ИДПО вручил удостоверения о повышении квалификации

Вчера, 8 декабря, в Институте дополнительного профессионального образования (ИДПО) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации по программе «Техническая защита информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну».

Удостоверение получили десять слушателей — специалистов министерств Удмуртской Республики, Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики, Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики.

Курсы начались 29 ноября и продолжались по 8 декабря. За этот период времени очного формата обучения слушатели успели проработать с лекторами-преподавателями такие важные темы, как основы защиты государственной тайны; угрозы безопасности информации при обработке на средствах вычислительной техники; технические каналы утечки информации; способы и средства защиты информации от утечки техническим каналам; методы и средства защиты информации от несанкционированного доступа; создание системы защиты информации на объекте; работа со средствами защиты информации от несанкционированного доступа; организация аттестации автоматизированного рабочего места и многие другие. Программа обучения была рассчитана на 54 аудиторных академических часа.

Повышение квалификации — это способ усовершенствования знаний и навыков, и, чтобы быть в курсе актуальных изменений, такие курсы необходимы, это уже давно аксиома.

Надо сказать, что на вручение удостоверений о повышении квалификации пришли представители Администрации Правительства Удмуртской Республики: Ю.Я. Даровин, начальник отдела защиты государственной тайны Администрации главы и Правительства УР, О.Ю. Наговицына, главный консультант отдела профессионального развития управления государственной и муниципальной службы Администрации главы и Правительства УР, а также проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ — А.Н. Копысов, директор ИДПО   Н. Л. Тарануха, директор Института «Информатика и вычислительная техника» И.О. Архипов, и др.

В выступлениях каждого из гостей прозвучала высокая оценка проекта, выражалась признательность ИжГТУ и надежда, что полученные знания пригодятся в профессиональной деятельности.

К этому можно добавить, что доцент кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» Е.Ф. Стукалина перед вручением «заветных корочек» озвучила результаты итоговой аттестации, отметив, что слушатели показали высокий уровень знаний на этих курсах.

Обращаясь к аудитории, директор Института «Информатика и вычислительная техника» И.О. Архипов подчеркнул, что «на самом деле в образовательном процессе учатся все — и слушатели, и тот, кто учит. Особенно, когда образовательный процесс — это дополнительное профессиональное образование. Когда преподаватель учит не студента, а человека, который имеет за плечами огромный багаж опыта. И те вопросы, которые вы задавали, и отклики, которые оставили, мы обязательно будем использовать в нашем образовательном процессе. А наработки, которые нам удалось реализовать в этой программе, будем применять и со студентами. Я призываю вас к сотрудничеству с профильной кафедрой!».

Высказались и слушатели, участники курсов повышения квалификации.

А.В. Майоров, начальник сектора развития интеллектуальных транспортных систем и автоматизированных систем управления Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР: «Любая учеба нужна и важна. Впечатления от этих курсов самые положительные. Все было грамотно, организованно, целенаправленно. Пожелание — добавить знакомство с отечественными разработками операционных систем, которые начинают внедряться в госсистеме».

А.Н. Винокурова, начальник сектора реализации государственных услуг в сфере образования Министерства образования и науки УР: «Я первый раз на подобном обучении. В сфере безопасности, государственной тайны не все направления мне были необходимы, но для расширения кругозора и понимания, что происходит в части гостайны, мобилизационной работы, это, конечно, было очень полезно. Сейчас у меня будет более четкое понимание».

А.В. Толчин, начальник Управления информационных ресурсов Министерства социальной политики и труда УР: «Эти курсы были не только полезными для меня, но, можно сказать, еще и долгожданными. Конечно, я много нового узнал, получил, как теоретические, так и практические знания. Те компетенции, которые даже были, теперь систематизировались. Программа была интересная. Надеюсь, полученные знания получится применять на практике».

Дата: 09.12.2021