И.о. ректора ИжГТУ принял участие в совещании с руководителями вузов УР

Исполняющий обязанности ректора Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Александр Губерт принял участие в рабочем совещании с ректорами высших учебных заведений республики. По сообщению пресс-службы парламента Удмуртии, оно было организовано в Государственном Совете УР и посвящено вопросам подготовки высококвалифицированных кадров для отраслей экономики и социальной сферы. В обсуждении приняли участие и.о. первого заместителя председателя Правительства УР Ольга Абрамова и заместитель председателя Правительства УР Эльвира Пинчук, министр образования и науки республики Светлана Болотникова, ректоры пяти государственных вузов региона, а также члены Президиума и депутаты Госсовета УР.

Председатель регионального парламента Владимир Невоструев отметил, что в Год педагога и наставника в России и Год молодежи в Удмуртии прошли Дни вузов в Госсовете и Дни Госсовета в учреждениях высшего профессионального образования. На тематических площадках с участием представителей депутатского корпуса, Правительства УР, учебных заведений были рассмотрено большое количество вопросов, совместное решение которых стратегически важно для нашей республики. Значимым результатом каждой встречи депутатского корпуса с представителями вузов стало подписание Соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие по целому ряду направлений.

Владимир Невоструев отметил, что потребность в высококвалифицированных кадрах в регионе растет.

— В 2023 году в Удмуртии более 6 тысяч 11-классников подали документы в высшие учебные заведения. При этом только 50% выпускников поступают в вузы нашего региона. Эту ситуацию необходимо менять. Нужно выстраивать полноценную систему взаимодействия, направленную на профориентацию подрастающего поколения, создание условий для качественного обучения и подготовки кадров, обеспечение молодых специалистов достойной работой по окончании учебы, закрепление их в Удмуртии. В этой работе должны быть задействованы все: родители и педагоги, органы государственной власти и местного самоуправления, работодатели и учебные заведения, — сказал Владимир Невоструев.

Зампред Госсовета УР — председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова отметила, что совместными усилиями нужно делать все для того, чтобы готовить самые лучшие кадры, и чтобы они оставались в Удмуртии. И самое главное — наполняя кадрами одну отрасль, не обнажать другую, потому что конкуренция за квалифицированные кадры существует не только между регионами, но и внутри республики.

— В целях закрепления молодых специалистов по месту жительства, в том числе на селе, наиболее распространенным предложением от муниципальных образований стало внедрение обязательной отработки выпускников не менее трех лет. Также муниципалитеты предлагают внедрять обязательную выплату подъемных, предоставление жилья, в том числе строительство нового дома с применением механизмов государственно-частного партнерства, создание системы целевого направления выпускников, повышение заработной платы, — отметила Татьяна Ишматова.

Кроме того, она обратила внимание на изменения ФЗ «Об образовании в РФ» в части совершенствования механизмов целевого обучения, которые вступят в силу с 1 мая 2024 года.

— Заказчик целевого обучения будет размещать свои предложения на платформе «Работа в России», которая дает возможность видеть все предложения по стране и выбирать любой регион для прохождения обучения. Это упрощает поиск работодателя для абитуриента, но для региона это усложняет задачу закрепления кадров. В республике ежегодно выпускается 15 тысяч студентов из вузов и 9,5 тысяч из СПО. Молодых специалистов более чем достаточно, но необходимо минимизировать их отток из региона. Для этого необходимо четкое долгосрочное планирование, обеспечение современных условий проживания и достойного уровня заработной платы, — считает заместитель Председателя Госсовета УР.

Напомним, в этом году ИжГТУ имени М.Т. Калашникова окончили 1128 выпускников, из них 229 получили дипломы с отличием, что составляет 20,3%.

Дата: 23.08.2023