Готовимся к IV вузовскому чемпионату «Ворлдскиллс»

15 января в конференц-зале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось совещание Организационного комитета и Дирекции чемпионата по стандартам «Ворлдскиллс». Четвертый вузовский отборочный Чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс» стартует 21 апреля. Чтобы организовать его на высшем уровне, надо адекватно оценить уровень подготовки, обсудить все организационные и финансовые вопросы.

Руководители площадок доложили ректору о ходе подготовки к Чемпионату и имеющихся проблемах. Начальник вузовского координационного центра «Ворлдскиллс» Константин Игоревич Дизендорф сообщил по каким компетенциям в этом году будут проводиться соревнования. Если в сентябре минувшего года на заседании координационного совета по «Ворлдскиллс» было решено провести чемпионат по девяти компетенциям, то на текущий момент компетенцию «Интернет-вещей» предлагается исключить ввиду больших финансовых расходов.

Итак, IV отборочный Чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пройдет по 8 компетенциям. Студентам технического университета, а также юниорам, предстоит покорять вершины профессионального мастерства по следующим компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Предпринимательство», «Промышленный дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Основная цель проведения вузовского чемпионата — повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Кроме того, участие в таких соревнованиях даст возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Дата: 16.01.2020