Готовимся к Чемпионатам «WorldSkills»

С 19 по 29 сентября представители Приборостроительного факультета — доцент кафедры «ССиТС» А.Е. Кайсин и заведующий учебной лабораторией кафедры «Электротехника» М.Л. Новоселов прошли повышение квалификации в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Свердловской области «Уральский радиотехнический колледж имени А.С. Попова». Колледж имени А.С. Попова является признанным лидером по подготовке кадров для Чемпионатов «WorldSkills», его студенты неоднократно выигрывали и занимали призовые места в компетенциях Чемпионата.

В этот раз обучение прошло по компетенции «Электроника»: ее правильная организация и проведение. В первый день стажировки cостоялась видеоконференция с участием международного эксперта и международного менеджера компетенции, были рассмотрены вопросы организации чемпионатов и демонстрационных экзаменов. В последующие дни А.Е. Кайсин и М.Л. Новоселов выполняли стандартные конкурсные задания, предъявляемые участникам чемпионатов, состоящие из трех модулей:

Первый модуль — проектирование прототипа аппаратного обеспечения;

Второй модуль — программирование встраиваемых систем;

Третий модуль — поиск неисправностей, ремонт и измерения.

Каждый модуль оценивался определенной суммой баллов. Набрать максимальное количество, к сожалению, не удалось, но это и не требовалось. Главное, была усвоена методика проведения и обучения студентов для их дальнейшего участия в Чемпионатах «WorldSkills» по компетенции «Электроника».

Дата: 11.10.2018