Впервые Центр подготовки программистов олимпийского резерва провел олимпиаду для школьников в Глазове

Многие годы «Центр подготовки программистов олимпийского резерва», возглавляемый профессором кафедры «Программное обеспечение» В.Г. Тарасовым, проводит олимпиады со школьниками и студентами города и республики.

11 мая олимпиада впервые пришла на север Удмуртии — в Глазов. В ней приняли участие 11 команд, состоящих из школьников Глазова и студентов Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко.

Олимпиада прошла в стенах физико-математического лицея (ФМЛ), который входит в топ-100 школ России, наиболее успешно готовящих учащихся к поступлению в сильнейшие университеты. С 2016 года по инициативе госкорпорации «Росатом» и топливной компании ТВЭЛ в лицее создан школьный технопарк. Наиболее востребованные его направления — робототехника, микроэлектроника и программирование. Все мотивированные учащиеся школ Глазова могут изучать олимпиадное и прикладное программирование, начиная с 7 класса.

Со вступительным словом к ребятам обратился заместитель директора ФМЛ по информационным технологиям Д.В. Мальцев. Об истории и факультетах ИжГТУ имени М.Т. Калашникова рассказал доцент кафедры «Программное обеспечение» А.Г. Русских.

Участники были разделены на 2 группы. Каждой команде был предоставлен компьютер. На решение было отведено 4 часа. «Младшей» группе было предложено для решения 10 задач. Лучше всех выступила команда «Факел» (С.В. Дементьев, И.А. Карнаухов, М.Ю. Иванов), представлявшая ФМЛ и решившая 3 задачи.

«Старшая» группа решала 11 задач. Первый радостный клич раздался со стороны команды «CINTIT» (А.А. Семакин, Д.С. Поздеев, Р.А. Завалин), также представлявшей ФМЛ. Ребята справились с задачами за 3 часа и были признаны победителями турнира. Несколько позже все задачи сумела решить команда «rm-rf» (А.Р. Корепанов, К.А. Богданов, Д.А. Ворончихин) из ГГПИ им. В.Г. Короленко. На протяжении всего турнира лидеров пыталась догнать команда из школы № 8 «Восьмёрка» (И.И. Пономарев, М.А. Поливаха, В.Н. Сковорода). В итоге она стала третьей, решив 9 задач.

Все, кто состязался в турнире, получили сертификаты участников. Победителям и призёрам были вручены дипломы и ценные призы. Олимпиада, впервые проведённая в Глазове, прошла успешно!

Дата: 06.06.2019