Финал Всероссийской студенческой олимпиады по ТММ

С 10 по 13 октября в рамках Десятилетия науки и технологий в РФ в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова пройдет третий заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Теория механизмов и машин» (ТММ).

Участники открытой Олимпиады — студенты вузов России. Команды вузов-участников формируются из 3-4-х студентов. ВСО по теории механизмов и машин включает в себя выполнение практических конкурсных заданий, комплект конкурсных задач разрабатывают специалисты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Конкурсные задания Олимпиады — это от 7 до 9 задач по синтезу механизмов; кинематике плоских механизмов; силовому анализу механизмов; кинематическому анализу кулачковых механизмов; кинематике и геометрии зубчатых передач; динамическим характеристикам машин; балансировке механизмов и вращающихся масс. На решение всех вышеперечисленных заданий отводится 4 часа.

Победители и призеры Олимпиады определяются по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных заданий. Команда-победитель определяется по суммарному количеству баллов, набранных тремя лучшими членами команды. Участники, занявшие 1 — 3 места в личном зачете, и команды, занявшие 1 — 3 места, награждаются дипломами Оргкомитета и призами. Остальным студентам вручается сертификат участника ВСО.

Официальное открытие Олимпиады состоится 11 октября 2023 года в 9:00.

Дата: 11.10.2023