Феномен промышленного дизайна в рамках WorldSkills

27 марта студенты 2-3-х курсов направления «Дизайн» кафедры «ТПиХОМ» (ИСА) приняли участие в круглом столе, чтобы обсудить феномен промышленного дизайна и его роль для города и страны. Круглый стол прошел в рамках III вузовского отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills.

Участники круглого стола: дизайнер АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» О.В. Петленко, дизайн-менеджер АО Концерн «Калашников» В.Н. Колосов, начальник бюро «Дизайн промышленных изделий» АО «Ижевский механический завод» Ф.А. Лимонов, заведующий кафедрой «Технология промышленной и художественной обработки материалов», кандидат технических наук, доцент О.М. Санду.

В рамках круглого стола участники обсудили актуальное образование в области промышленного дизайна, вопросы по интеграции идей в реальную жизнь, влияние исторического наследия на современных дизайнеров на примерах изделий АО Концерн «Калашников», АО «Ижевский механический завод», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

Дизайн-менеджер АО Концерн «Калашников» В.Н. Колосов: «В Ижевске есть достаточно крупные дизайн-студии, имеющие федеральное значение: АО Концерн «Калашников», АО «Ижевский механический завод», АО «Ижевский мотозавод „Аксион-холдинг“, где студент может познакомиться с работой промышленного дизайнера: от первичного дизайн-исследования до предпроизводственных прототипов».

Дизайнер АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» О.В. Петленко: «Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить увеличение доли высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в производстве предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) до уровня не менее 50% к 2030 году. Наше предприятие еще 20 лет назад начало выпуск гражданской продукции: мясорубки, фены, блендеры, теперь и медицинская техника. Рынок гражданской медицинской продукции сегодня актуален, это видели мои коллеги, побывавшие в этом году на международной выставке в Дюссельдорфе (Германия), и наиболее комплиментарен компетенциям предприятий ОПК. Поэтому сегодня предприятие заинтересовано в разработке максимально полезных и эффективных продуктов.

Заведующий кафедрой «Технология промышленной и художественной обработки материалов», кандидат технических наук, доцент О.М. Санду:

«Участие наших студентов в национальных и международных Чемпионатах WorldSkills способствует обучению в области промышленного и графического дизайна. Участие независимых экспертов с предприятий обращает внимание промышленников на дизайн-образование. Сейчас направление Промышленного дизайна активно развивается на кафедре. Тем более, что предприятия заинтересованы в молодых специалистах в этой области».

Дата: 01.04.2019