Евгений Шкляев — бронзовый призер финала Ворлдскиллз Россия

На декабрьском ученом совете наградили участников финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллз Россия). Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова показали достойные результаты в трех компетенциях: эксплуатация беспилотных авиационных систем, предпринимательство и графический дизайн. «Медальон за профессионализм» из рук ректора приняли сразу трое студентов — в компетенции «Графический дизайн» студентка третьего курса Института непрерывного профессионального образования Елена Веретенникова, студенты четвертого курса Института «Цифровая экономика» Антон Авдеев и Александра Назарова в компетенции «Предпринимательство». Бронзовую медаль в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» получил студент второго курса Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Евгений Шкляев.

Бронзовый призер финала национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгений Шкляев рассказал нашему корреспонденту, что самым сложным заданием стала разработка и проектирование захвата для переноса грузов, так как необходимо было придумать принцип работы, разработать 3D-модель этого захвата, и способ, которым он должен крепиться к квадрокоптеру.

Евгений Шкляев занимается беспилотниками около 5 лет, учился всему самостоятельно.

— В интернете есть много видеоматериалов по квадрокоптерам, их настройке и программированию. К чемпионату готовился около двух недель. В 5-м корпусе открылась лаборатория Unmanned Lab (ISTU Pilots), там мне предоставили все оборудование и выделили место для полетов. Я и дальше планирую развиваться в данном направлении и покорить большие высоты.

По словам Игоря Александровича Шестакова, ответственного за площадку, канд. техн. наук, доц. кафедры «Нанотехнологии и микросистемная техника» машиностроительного факультета, «Евгений Шкляев — самородок, он знает про коптеры очень много».

— Что можно сказать по итогам чемпионата?

— К чемпионату нужно лучше готовиться, у студентов и преподавателей должен быть энтузиазм и стимул участвовать. На первый план стали выходить навыки программирования автономного полета и пусконаладка автономных роевых систем БПЛА, для этого должны быть организованы специальные курсы подготовки студентов университета. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить академика А. М. Липанова и д-ра физ.-мат. наук, профессора, заведующего кафедрой «Нанотехнологии и микросистемная техника» А. В. Вахрушева за поддержку проекта летательного аппарата вертикального взлета, благодаря чему наша кафедра с 2018 года участвует в проведении чемпионатов WorldSkills по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Илья Заречнев выполнял роль технического эксперта, ранее был сам участником вузовского чемпионата, он студент 3-го курса ИСТМАиМ, направление «Мехатроника и робототехника».

— Во время чемпионата моя роль сводилась к тому, чтобы быть на связи и оперативно отвечать главным экспертам из Москвы, оповещать их обо всех технических проблемах и нуждах участника, составлять и отсылать протоколы мероприятия, наблюдать и за другими участниками через камеры, фиксировать нарушения, если таковые имеются. Онлайн-формат добавил сложности и в том плане, что были недочеты со связью. В целом эмоции остались положительные. В будущем я бы и сам поучаствовал, но только в другом направлении, сейчас чемпионат ориентировался на программирование дрона, я же больше люблю гонки от первого лица (через камеру)", — рассказал нам Илья.

Дата: 11.01.2021