«Это веселое имя Пушкин...»

Ежегодно 6 июня по всей стране отмечается национальный праздник «Пушкинский день России»! Каждый день рождения Александра Сергеевича Пушкина — повод, чтобы ещё раз вспомнить поэта, его удивительную судьбу, его неповторимые стихи.

«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни. Сумрачные имена императоров, полководцев, изобретателей орудий убийства, мучителей и мучеников жизни. И рядом с ними — это легкое имя: Пушкин». Так сказал Александр Блок в 1921 году о Великом Поэте в 84-ю годовщину его гибели.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина.

В рамках литературно-библиотечного проекта «Пушкинские чтения» 6 июня в Управлении информационных ресурсов пройдет мероприятие «Пушкинский день России», на котором, как и по всей России, прозвучат бессмертные строчки его произведений.

В ходе мероприятия есть возможность не только продекламировать любимые строки поэта, но и послушать романсы и фрагменты из опер русских композиторов по произведениям А.С. Пушкина, принять участие в конкурсах и викторинах.

Выставка-посвящение «Великий поэт великой России» познакомит с изданиями о разных периодах жизни и творчества А.С. Пушкина, включая годы учебы в лицее, петербургский период, странствия, ссылки, Болдинскую осень и последние годы жизни.

Очутиться в волшебном мире Пушкина, почувствовать красоту пушкинского слова, осознать масштаб его поэтического таланта и найти строки, созвучные своим мыслям и чувствам поможет книжная экспозиция «Все это Пушкин, добрый гений!».

Идут годы, а пушкинские строки радуют, дарят силу, красоту и учат любить жизнь, любить русский язык, народ и родную землю. Его поэзия — неисчерпаемый источник, который как в сказке, поит «живой водой»...

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ
В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УБЕДИТЬСЯ, КАК ВЕЧНО ПУШКИНСКОЕ СЛОВО
Управление информационных ресурсов (корп. 1, ауд. 200)