Двери технического университета — открыты!

В субботу, 26 ноября, в СЦ «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел День открытых дверей. Что это за день — не надо объяснять. Это профориентационное мероприятие, другими словами — ключ к пониманию, какие услуги предлагает технический университет, на что надо обратить пристальное внимание при поступлении и, конечно, — возможность увидеть, как выглядит вуз «изнутри».

Институты и факультеты, как правило, к этому дню готовят информационные стенды с брошюрами и буклетами, мимо которых заинтересованные гости не смогут пройти.

Чтобы разобраться во всем, на это важное мероприятие школьники, как правило, приходят вместе с родителями, друзьями и даже с учителями. Одно дело —прочесть информацию на сайте университета, другое — получить ее из первых уст. Причем, информацию во всех подробностях — о направлениях подготовки, проходных баллах, трудоустройстве, датах проведения приемной кампании, инфраструктуре вуза, внеучебной жизни, а также — задать все интересующие вас вопросы.

Мероприятие традиционно началось с фильма корпоративного телевидения об ИжГТУ, который отражает многие важные моменты жизни и деятельности университета, в том числе и атмосферу, которая в нем царит.

Открыл День открытых дверей и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт. «Это первое мероприятие в этом учебном году, которое посвящено знакомству с университетом, — начал свое выступление Александр Викторович. — Дорогие друзья, наш университет — ведущий университет не только в Удмуртской Республике, но в Российской Федерации, об этом говорят рейтинги, в которых мы держим достойные позиции. Большинство наших направлений подготовки, специальностей связано с промышленностью, мы тесно работаем с предприятиями ОПК. И надо сказать, что 70 процентов руководителей предприятий и организаций Республики — это выпускники нашего университета!

У нас три факультета и десять институтов, в которых обучается порядка десяти тысяч студентов по 130 образовательным программам разного уровня. Университет располагает хорошей инфраструктурой, которая обеспечивает студентов не только в учебной и научной деятельности, но и позволяет развивать личностные качества каждого. Вот сейчас мы находимся в единственном в нашей республике Дворце студентов, где проходят творческие, культурные, научные мероприятия... И надо сказать, что мы участвуем во всех федеральных проектах: это и развитие технологического предпринимательства, и студенческие стартапы и т. д.

Мы постоянно развиваемся и со следующего года планируем открыть Военно-учебный центр, где можно будет получить военную специальность. На следующем этапе — приступим к подготовке офицеров запаса.

Друзья, в нашем университете созданы прекрасные возможности для занятий спортом: для этого есть спортзалы, свой бассейн, учебно-спортивный лагерь в Галево на Каме!

Вуз развивается динамично. Мы стремимся к тому, чтобы наши студенты были лучшими. И они показывают на различные конкурсах, олимпиадах, всероссийских конференциях достойные результаты.

Я искренно надеюсь, что вы в течение года сможете посмотреть все наши институты и факультеты, и сделать правильный выбор».

Также много ценной и важной информации содержало выступление секретаря приемной комиссии ИжГТУ М.Ю. Дягелева. Михаил Юрьевич ознакомил абитуриентов с ключевыми моментами правил приема: с датами приемной кампании, документами, которые нужно подавать при поступлении, способами подачи документов, учетом портфолио, процедуре зачисления и др., на которые нужно ориентироваться абитуриентам, планирующим поступить к нам в вуз.

Основная часть Дня открытых дверей — это презентация институтов и факультетов, которую, как правило, проводят сами студенты. И они — «на все лады» расхваливали свои родные институты и факультеты, с гордостью говорили об успехах, о предприятиях и организациях, с которыми они сотрудничают и также — что интересного происходит в их внеучебной жизни.

Дни открытых дверей удобны тем, что можно быстро получить ответы на важные вопросы. К микрофону в основном подходили родители. Вопросов было достаточно много: они касались приема, обучения, оплаты, проживания.

Одним словом, день был насыщенный, знакомство с вузом состоялось. А это позволяет надеяться, что абитуриент стал к нам ближе ...

Дата: 28.11.2022