«День робототехники и беспилотных систем» в ИжГТУ

В субботу, 25 марта Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова провел профориентационное мероприятие «День робототехники и беспилотных систем».

На День открытых дверей ИСТМАиМ пришли, в первую очередь, те, кто уже проявил большой интерес к робототехнике, мехатронике, электронике и программированию — ижевские старшеклассники и студенты СПО.

О том, как живет этот Институт, и, в частности, кафедра «Мехатронные системы», гости вуза узнали из видеофильма «Научно-учебная лаборатория «Мобильные системы», а потом из выступления директора ИСТМАиМ, док-ра техн. наук А.В. Щенятского.

Открыла мероприятие первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики И.Г. Крохина. «Сегодня робототехника — это приоритетное направление, — сказала Ирина Геннадьевна в своей приветственной речи. — И все, что связано с машиностроением, будет активно продвигаться и поддерживаться. Стране нужны инженеры, которые будут возрождать машиностроение и станкостроение. Поэтому появляются новые направления, новые профессии и соответственно, новые стандарты в образовании. Кстати, направление „мехатроника“ появилось в 1969 году, когда соединили точную механику и электротехнику. И на сегодняшний день „мехатроник“ — это суперспециалист, потому что его развитие идет на стыке технологий, когда нужно знать свойства материалов, разбираться нужно и в химии, и в физике, и в математике. Не зная математику, модель создать невозможно. То есть, сегодня, „узкий“ специалист никому не нужен. Учиться на этом направлении необычайно престижно и интересно. А успешным человек всегда может стать, — если он ответственный, инициативный, самостоятельный. Поэтому, ребята, развивайтесь

Тему «Что такое робототехника и мехатроника» продолжил и канд.техн. наук, доцент, мл. сотрудник лаборатории «Мобильные системы» А.В. Клековкин. Антон Владимирович популярно, очень доступно рассказал ребятам о направлениях подготовки: «Мехатроника — это четыре глобальные области: электроника, механика, компьютерные компоненты и управление. И на стыке этих четырех областей образуется мехатроника. Все четыре области связаны друг с другом, и всеми знаниями, хотя бы на базовом уровне, надо владеть. Спросите, где применяется мехатроника? Да везде! Без автоматизации сейчас уже никакая область не может существовать. Сильно автоматизирована автомобильная промышленность. А если посмотреть сельское хозяйство, то сейчас остается менее четырех процентов, занятых в сельском хозяйстве, и это не говорит о том, что мы перестали меньше есть...»

Преподаватель подробно остановился на учебном процессе кафедры, также рассказал о направлениях, где занимаются студенты и школьники, о технических олимпиадах, боях мобильных роботов, беспилотных летательных аппаратах, о популярном фестивале «Калашников-Технофест». Докладчик заметил: «... выпускники кафедры „Мехатронные системы“ работают везде! Так как специальность комплексная, наши выпускники востребованы на всех предприятиях Удмуртии, — прокомментировал он. — Есть среди выпускников и такие успешные: один самолеты проектирует, другой — атомные реакторы».

В «День робототехники и беспилотных систем», конечно, слушателям рассказали, и как стать студентом Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии». Организаторы приготовили и соответствующие буклеты, подробная информация которых обязательно пригодится будущим абитуриентам. А еще такой сюрприз: дополнительные пять баллов при поступлении всем, кто зарегистрируется на сайте ИжГТУ со ссылкой на это мероприятие.

И, наконец, в завершение, в 410-й аудитории ребят ждали дроны и БПЛА, точнее — мастер-класс по беспилотным системам и квадрокоптерам, «бои роботов» и «дрон-рейсинг», что на многих произвело неизгладимое впечатление. Профориентационный День завершился экскурсией по лабораториям ИСТМАиМ.

Дата: 28.03.2023