День открытых дверей: сделай правильный выбор!

Пришла весна, завершается очередной учебный год, и все ближе старт приемной кампании в вузы. Выпускники школ и техникумов активно определяются, куда поступать.

В субботу, 8 апреля Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова вновь распахнул свои двери для учащихся школ, училищ, техникумов, выпускников прошлых лет. В интересах вуза заполучить как можно больше студентов — и университет тщательно готовится к этому событию: печатает буклеты, проводит плодотворную работу с аудиторией, приглашает партнеров.

Мероприятие началось в 13:00 с выставки-экспозиции информационных материалов предприятий Ижевска, институтов и факультетов университета.

Открыл собрание и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт: «Дорогие друзья, уважаемые родители и абитуриенты, все, кто желает связать свое будущее с нашим университетом! Я рад приветствовать вас на заключительной, третьей, традиционной встрече перед началом приемной кампании. Характеризуя наш университет, надо сказать, что он занимает крепкие позиции среди технических университетов России. Наш вуз политехнический, где есть технические направления, строительства, IT, робототехники. Всего 48 направлений бакалавриата и специалитета и порядка 28 направлений магистратуры. Поэтому каждый из вас может здесь найти то, что ему нужно.

Мы всегда стремимся к тому, чтобы наши студенты участвовали во всех образовательных конференциях и олимпиадах, и они, в свою очередь, радуют вуз призовыми местами во многих конкурсах. Например, наши программисты очень достойно участвуют в международных соревнованиях!

Также у студентов есть возможность обучаться по индивидуальным образовательным программам и максимально быстро получить высшее образование. Также напомню, что мы — единственный вуз в Удмуртии с Военным учебным центром, где молодые люди за полтора года смогут получить военную специальность и будут освобождены от срочной службы.

Помимо учебной и научной работы, можно реализовать себя в общественной деятельности, в сфере культуры и спорта. У нас есть СЦ „Интеграл“, учебно-спортивный центр „Галево“, стадион „Буревестник“ — одним словом, университет предоставляет большие возможности для развития личности. И я очень надеюсь, что 1 сентября мы вас поздравим со вступлением в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова! Поэтому желаю вам сегодня узнать о нашем вузе как можно больше и сделать правильный выбор».

Об особенностях приема в этом году собравшиеся узнали из выступления заместителя ответственного секретаря приемной комиссии И.М. Новоселова. Как было сказано докладчиком, в этом году ИжГТУ получил 1300 бюджетных мест, бюджетные места есть на всех направлениях подготовкиВ этом году установлена единая дата начала приема заявлений — это 20 июня. Подать документы в ИжГТУ можно четырьмя способами:

• принести лично в приемную комиссию,
  • через Портал государственных услуг РФ,
  • отправить копии документов через любое отделение Почты России,
  • через систему электронной подачи документов на портале ИжГТУ

Важно помнить, что с 12 июля по 25 июля будут проходить вступительные экзамены, проходящие непосредственно в вузе на специальности творческой направленности. До 28 июля подают заявления абитуриенты, поступающие по особой квоте, до 3 августа — поступающие по общему приему на основании ЕГЭ. И к 9 августа счастливые абитуриенты увидят себя в приказе на зачисление, выложенном на сайте ИжГТУ. На платную форму обучения можно подавать документы до 30 августа.

Иван Михайлович подробно, «пошагово» рассказал собравшимся «как, когда и куда».

В завершение общего собрания будущие абитуриенты разошлись по факультетам и институтам, где узнали о специфике каждого направления, особенностях организации учебного процесса и прохождения практик, перспективе профессии, а также о внеучебной студенческой жизни.

Будем надеяться, что этот день был весьма полезным для школьников и их родителей и поможет абитуриентам окончательно определиться с направлением обучения

Дата: 10.04.2023