Демонстрационный экзамен ИНПО: все открыто, все прозрачно

26-27 апреля в 7-ом корпусе студенты СПО сдавали демонстрационный экзамен по компетенции «Графический дизайн» по стандартам Worldskills Russia.

Надо заметить, что демонстрационный экзамен применяется в оценочных процедурах итоговой и промежуточной аттестаций по образовательным программам среднего профессионального образования и предусматривает независимую экспертную оценку.

— Демонстрационный экзамен — это современная форма, которая применяется для аттестации студентов СПО и проводится он по стандартам «Worldskills» для выпускников техникумов с 2016 года, — прокомментировал начальник вузовского координационного центра «Worldskills» Константин Игоревич Дизендорф. — И «добралась» до массового применения. Такую форму мы пробуем уже третий год. Этот экзамен проходит в рамках промежуточной аттестации, где наши студенты могут показать то, чему они научились.

В чем отличие этой формы аттестации? Ну, во-первых, это независимая оценка квалификации — то есть, для оценивания приглашаются специалисты, которые с нашими студентами не работали и к нашему университету не имеют никакого отношения.

Во-вторых, они проводятся на специально оборудованной площадке по единым требованиям по всей России. Есть инфраструктурный лист, где прописано, какое должно быть оборудование, программное обеспечение. По всей России должны быть одинаковые условия. Что касается задания — оно тоже берется из единой базы. Надо сказать, что задания специально разрабатываются с участием работодателей. Главный эксперт демонстрационного экзамена получает это задание в день перед экзаменом, а дети узнают только когда приходят на сам экзамен. Оценка ведется по специально разработанным критериям, которые тщательно прописаны — то есть, никакой вкусовщины, никаких субъективных мнений не может быть, или их очень мало. Они отвечают на вопрос насколько качественно и профессионально выполнено задание по шкале от одного до трех«.

Итак, 18 выпускников специальности «Дизайн по отраслям», прежде чем быть допущенными до государственной итоговой аттестации, должны были пройти это серьезное испытание.

Линейный эксперт демонстрационного экзамена по стандартам «Worldskills», наставник победителей Чемпионатов «Worldskills» в УР по компетенции «Графический дизайн» Марина Вячеславовна Кабанова добавила: «Компетенция „Графический дизайн“ относится к разделу творчества „Дизайн“, то есть, креативной индустрии. Поэтому у нас, безусловно, есть критерии субъективной оценки. Но здесь тоже необходимо знание — композиции, цвета, сочетаемость цветов, в целом дизайна продукта, его привлекательность. Система оценки» Worldskills" позволяет более объективно и углубленно подойти к оценке, потому что критерии очень четкие: есть объективная оценка — либо выполнен критерий, либо не выполнен. И критерии действительно разработаны с учетом уже отраслевых стандартов. То есть, то, с чем непосредственно придется столкнуться в профессиональной деятельности выпускникам. Например, чтобы сверстать дизайн-макет для печати, нужно знать и цветовые режимы, и специальные метки, которые необходимо поставить именно в этом издании. И это все проверяется на демонстрационном экзамене.

Максимальный балл — 50. Но 30 баллов — уже отличная оценка, потому что есть субъективный параметр.

У всех студентов одинаковые задания, до этого момента они их не видели. Надо заметить и то, что задание довольно объемное, состоит из двух модулей «Корпоративный и информационный дизайн» и «Реклама и цифровой дизайн», по три часа на каждый. В результате каждого модуля студент должен представить распечатку изготовленной продукции и презентационный щит — то есть, скорость для дизайнера тоже показатель мастерства.

Главный эксперт Александра Андреевна Загоруйко сначала поделилась радостью, отметив, что в этом году для проведения демонстрационного экзамена открылась аккредитованная площадка в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В предыдущие годы студенты университета сдавали демонстрационный экзамен в Машиностроительном техникуме имени Борина. Как ни смотри, а в родных стенах «держать» экзамен психологически легче.

Представьте себе, оценочная ведомость состоит из 37 листов! Это настолько подробно, что критерии исключают шанс на ошибку. Можно сказать, «под микроскопом» изучается каждая экзаменационная работа. Так что и работа экспертов довольно тяжелая.

Результаты экзамена очень хорошие, 13 человек из 18 сдали на «отлично», у остальных «четверки».

Уровень участников достаточно высокий и в большинстве ровный, видна подготовка, заинтересованность и мотивированность. Накопленный опыт проведения экзамена в формате демонстрационного экзамена позволяет улучшать результаты с каждым годом. Есть к чему стремиться, одним из показателей высокого качества подготовки является получение более 70% от максимального балла (35 из 50 баллов). В этом году такой результат только у одного человека, следующая задача, чтобы не менее 30 процентов студентов преодолевали эту планку.

И что еще следует отметить. По итогам сдачи демонстрационного экзамена по соответствующей компетенции студенты и выпускники получают Skills Passport, который доступен в сети Интернет. И устраиваясь на работу, в приложении к своему резюме, ребята могут оправить ссылку на этот Skills Passport. Работодатель может детально изучить, какими навыками и компетенциями владеет соискатель на должность, как он умеет работать с целевой аудиторией, как умеет делать верстку полиграфической продукции и т.д. Все открыто, все прозрачно".

Дата: 29.04.2022