Делегация ИжГТУ на XIII Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

27 сентября завершил свою работу Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства на площадке НГТУ им. Р.Е.Алексеева в Нижнем Новгороде. Мероприятие организовано при поддержке Минобрнауки России, Министерства образования Республики Беларусь и Постоянного Комитета Союзного государства.

Напомним, что Форум впервые состоялся в России, а с 2012 года он традиционно проходил в стенах Белорусского национального технического университета — давнего партнера ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

В течение многих лет основные цели Форума — формирование единого образовательного и научно-технологического пространства Союзного государства, актуальные вопросы развития и популяризация инженерного образования, привлечение молодежи в сферу науки, создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники , поддержка талантливой молодежи, взаимодействие вузов с предприятиями, сетевые образовательные программы и межвузовская кооперация.

Участниками Форума стали делегации 9 белорусских и 19 российских университетов. ИжГТУ на Форуме представляла делегация под руководством и. о. ректора Александра Викторовича Губерта в составе: зав. кафедрой «Промышленное и гражданское строительство», к. пед. н., доцента Юлия Геннадьевна Кислякова, д.э.н., профессор кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Валерий Павлович Грахов, студентка 2 курса магистерской программы «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» Аделина Сослановна Засеева и Анастасия Павловна Ваганова — студентка 4 курса (бакалавриат), профиль «Промышленное и гражданское строительство».

В адрес участников поступило приветствие вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. На торжественном заседании Форума выступили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Трус, министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева, первый проректор Белорусского национального технического университета Андрей Сафонов, ректор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Олег Трофимов.

В течение трех дней на площадке НГТУ им. Р.Е.Алексеева работали 5 секций: «Приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов Союзного государства»; «Развитие инженерного образования в Союзном государстве»; «Молодежное инновационное предпринимательство»; «Карьера инженера» и «Векторы молодежной политики». Также прошли тематические круглые столы : «Перспективы взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля по разработке и реализации проектов и программ Союзного государства», «Воспитательная политика в современном техническом вузе», и, конечно, для участников ждала большая культурная программа старинного города-миллионника.

Традиционный для Форума конкурс молодежных инновационных проектов — это бизнес-бой «Лучший молодежный стартап Союзного государства», — здесь первыми стали студенты факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ.

Наши студентки заняли в бизнес-бое третье место, представив инновационный проект «Комплексный проект экосистема «НитоИнжиниринг» (создание экосистемы для оптимизации и улучшения процесса работы сметчиков), а также девушки выступили с докладами еще в двух секциях, где завоевали дипломы первой степени. К выступлениям наших талантливых студентов готовили профессор кафедры ПГС — В.П. Грахов, доцент кафедры ПГС — Ю.Г. Кислякова, доцент кафедры ПГС — О.Л. Симченко, старший преподаватель кафедры ПГС — У.Ф. Симакова и доцент кафедры ПГС С.А. Мохначев.

Отметим среди значимых решений, которые обсуждались коллегами на XIII Форуме, — предстоящее создание межвузовской платформы для интеграционного сотрудничества по развитию образования, науки и техники в рамках Стратегии научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года. Добавим, что в этом году исполняется 25 лет договору о сотрудничестве двух партнеров — ИжГТУ и БНТУ, которых объединяет самая широкая многолетняя практика совместных проектов — от научных и образовательных до культурных. В том числе, — славная традиция международных студенческих легкоатлетических пробегов, который в 2025 году, в год 80-летия Победы, пройдет по маршруту «Минск-Ижевск».

P. S. С видеоприветом ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева Сергей Михайлович Дмитриев

Дата: 01.10.2024