Делегация ИжГТУ на учебе наставников и тьюторов в республике Коми

24−26 октября в Сыктывкаре прошло первое Открытое всероссийское образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы», собравшее 125 участников — представителей 33 учебных заведений из 23 регионов РФ, а также из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Делегация ИжГТУ имени М.Т. Калашникова также приняла участие в первом всероссийском обучении наставников и тьюторов. Заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н.А. Михальченкова выразила благодарность ректору ИжГТУ Валерию Павловичу Грахову за поддержку молодежных инициатив.

Программа мероприятия включала в себя трехдневное обучение из нескольких блоков: задачи и функции наставничества, разработка индивидуальных планов развития кураторских/тьютерских корпусов для образовательной организации, методика проведения кураторских/тьютерских часов для обучающихся первых курсов, организация индивидуальной работы с обучающимися.

Итогом образовательной программы стала деловая игра, в ходе которой участники разработали план стратегического развития системы наставничества своего учебного заведения и подробно разобрали процессы взаимодействия корпуса кураторов с общественностью.

Дата: 31.10.2018