Да пребудет с нами Agile: современные методы обучения

8-9 февраля в Москве в Институте образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» проходил тренинг по совершенствованию компетенций преподавателей в области гибких методов проектного обучения eduScrum. В этом тренинге приняла участие доцент кафедры «Программное обеспечение» Института «Информатика и вычислительная техника» к.пед.н. Наталья Васильевна Шишлина.

Общепризнанными навыками будущего принято считать «4К»: командная работа, коммуникация, креативность, критическое мышление. Для реализации этих навыков в новых ФГОС 3++ предусмотрено формирование универсальных компетенций, в том числе разработка и реализация проектов, умение работать в команде, способность выстраивать эффективные коммуникации, самоорганизация.

На тренинге была продемонстрирована возможность использования основ Scrum при формировании учебного содержания вузовских курсов. Гибкая методика eduScrum основана на лучших практиках из мира большого бизнеса: на методике ведения проектов Scrum и гибком подходе Agile. В настоящее время Agile активно используется при реализации проектов, особенно в сфере IT-технологий. Одной из разновидностей семейства гибких методов Agile является Scrum.

Наталья Васильевна рассказывает: «Мы организуем процесс работы в достаточно короткие отрезки (спринты), каждый из которых состоит из 4 этапов — Планирование — Работа — Демонстрация (обзор) сделанного — Ретроспектива. Отличный повод поэкспериментировать с внедрением гибких методов проектного обучения — подготовка студентов к международному инженерному чемпионату „CASE-IN“, где навыки эффективной командной разработки проекта являются залогом успеха. Будем экспериментировать! Да пребудет с нами Agile!»

Дата: 13.02.2020