Чемпионат Worldskills: компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»

В этом году соревнования по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» проши второй раз за всю историю вузовского чемпионата по стандартам Worldskills (в 2020 году помешал карантин).

О компетенции нам рассказывают главный эксперт Евгений Валерьевич Трапезников (Омский государственный технический университет, главный эксперт) и эксперт-компатриот Виктория Викторовна Сяктеревой (ИжГТУ).

— По сравнению с предыдущим турниром, чем отличаются соревнования в этом году?

— Сложное конкурсное задание, — говорит В.В. Сяктерева. — Участникам необходимо выполнить в течение двух соревновательных дней задания по 6 модулям — это и установка, и настройка системы корпоративной защиты, разработка политики безопасности в системе корпоративной защиты, а также администрирование системы защиты информации ViPNet. Заданий в каждом модуле много, времени мало. Не уверена, что смогла бы выполнить все задания в полном объеме за отведенное время.

Подключается к разговору Е.В. Трапезников, — с большей частью заданий справлюсь. В том числе, потому, что часть заданий разрабатывал сам. Другие — это ранее использованные задания с моими изменениями. На уже проводимых вузовских чемпионатах (их, кажется, было 3-4), одно из разработанных мной новых заданий еще никто не выполнил. Посмотрим, что покажут ваши студенты.

— А что поменялось по оснащению площадки?

— Во-первых, в этом году нам удалось приобрести новые компьютеры с улучшенными характеристиками, необходимыми для полноценного развертывания инфраструктуры, соответствующей конкурсному заданию. Во-вторых, в этом году мы используем уже два программных продукта — это и DLP-система InfoWatch, а также программный комплекс ViPNet. Академические лицензии на данное программное обеспечение были закуплены для подготовки и проведения чемпионата. Безусловно, все это мы будем использовать в дальнейшем в учебном процессе.

— Логичное продолжение знакомства — рассказать про участников и экспертов.

— Участники — студенты кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах», студенты 4-го и 3-го курсов. Все они добровольно заявились на участие в соревнованиях. У нас традиционно среди участников — одна девушка, и в прошлый раз именно девушка показала лучший результат. Посмотрим, что получится в этот раз. Все участники сильные, сложно кого-либо выделить. Все зависит от личного настроя и мотивации. Мы с ними готовились, занимались в очном режиме в свободное от занятий время. Разумеется, в последние дни тренировались особенно интенсивно. Что касается экспертов, то с главным экспертом мы уже знакомы, а состав экспертов-компатриотов, за исключением одного, — не изменился.

— Вопрос, с которого, наверное, надо было начинать. О каких технологиях защиты идет речь? Не секрет, что методы защиты бывают и организационными...

— Разумеется, мы рассматриваем комплексное обеспечение информационной безопасности. Для корпоративной защиты от внутренних угроз информационной безопасности используются технологии анализа сетевого трафика, технологии агентского мониторинга и анализа выявленных инцидентов.

В рамках чемпионата мы решаем такие задачи виртуально с помощью программных средств. В реальности используются как программные, так и аппаратные средства защиты.

Дата: 21.05.2021