Чемпионат WorldSkills, компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»

История возникновения компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» берет свое начало в 2017 году. Тогда группа компаний InfoWatch выступила партнером в разработке компетенции, которая была представлена в программе IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности — WorldSkills Hi-Tech 2017.

Задание по информационной безопасности предприятий включает исследование ИТ-инфраструктуры организации на предмет защиты от утечек информации и внутренних угроз информационной безопасности. В рамках испытания молодым ИТ-специалистам необходимо произвести настройку и проверку специализированного программного обеспечения, разработать политику безопасности, обеспечить контроль информационных потоков в компании, а также проанализировать выявленные инциденты.

Компетенция молодая, только развивается, — поясняет главный эксперт компетенции, начальник отдела АСУ ВУЗ, старший преподаватель кафедры «Комплексная защита информации» ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» Евгений Валерьевич Трапезников. — Впервые заявленные площадки проводятся с продуктами InfoWatch. Еще мы работаем и с разработанной DLP-системой. Она была подготовлена для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз InfoWatch Traffic Monitor.

Со временем будут появляться новые компании, которые будут принимать участие в составлении заданий и соответственно расширится спектр продуктов, по которым участники будут выполнять конкурсные задания.

Евгений Трапезников принимал участие в WorldSkills в своем университете (г. Омск) в качестве эксперта-компатриота и его студент прошел на финал межвузовского чемпионата в прошлом году, где одержал победу в компетенции. В настоящее время он в составе национальной сборной готовится принять участие в WorldSkills Kazan 2019.

В конкурсе принимают участие пять студентов высшего и средне профессионального образования специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Они соревновались в течение двух дней и выполняли задания по шести модулям.

Дата: 28.03.2019