Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

С 10 по 15 апреля в Удмуртии проходил Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий — 2023, где собрались талантливые IT-специалисты со всей республики, чтобы сразиться в интеллектуальной битве за звание лучших из лучших.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Каждого конкурсанта Чемпионата сопровождает эксперт-наставник, который принимает участие во всех мероприятиях. Победители и призеры будут иметь возможность пройти стажировку на базе предприятий партнеров чемпионатного движения или получить предложение о трудоустройстве.

Студенты Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова участвовали в четырех компетенциях:

• веб-технологии,
  • предпринимательство,
  • банковское дело,
  • графический дизайн.

Каждое конкурсное задание в любой номинации — это сложная задача высокого профессионального уровня, которая состоит из нескольких модулей общей продолжительностью от 15 до 22 часов.

Участие в этих соревнованиях стало настоящим вызовом для студентов, требующим не только технического мастерства, но и стратегического мышления. Каждый день был настоящим испытанием. И, конечно, Чемпионат стал отличной площадкой для обмена опытом и знаниями между участниками и экспертами многих компетенций.

Веб-технологии

Одним из самых сложных и напряженных дней для участников компетенции «Веб-разработка» стал второй конкурсный день. В основной группе участникам необходимо было разработать SPA-приложение всего за три часа и еще за три часа написать RESTful API. Юниоры писали функционал веб-сайтов и разрабатывали игру. В реальности проработка таких проектов занимает гораздо больше времени.

Проверка выполненных работ — задача тоже не из простых, требует от экспертов высокой квалификации, навыков и внимательности. И на площадке работали настоящие профессионалы в своей области.

Участники и их эксперты-наставники усердно трудились все эти дни и показали отличные результаты! Виктория Хлыбова, студентка 4 курса гр. Д19-191-2б, взяла
серебро в компетенции «Веб-технологии» (наставник: Чикуров Павел Алексеевич).

Наши студенты отличились не только в качестве участников Чемпионата, но и в качестве экспертов-наставников. Костяев Сергей и Глибко Иван успешно подготовили ребят к выступлению в компетенции веб-технологии (юниоры). Их конкурсанты стали победителями и призерами Регионального этапа Чемпионата.

Предпринимательство

Испытание оказалось непростым, требующим компетентных знаний в области маркетинга, менеджмента, рекламы, экономики, знание законов и современной системы налогообложения. Необходимо было работать в команде и принимать оптимальные решения в любых ситуациях. На протяжении всех дней чемпионата, конкурсантам выдавались конкурсные задания по следующим модулям: собеседование по сути и форме конкурсного задания, команда и бизнес идея, целевая группа, маркетинговое планирование, планирование рабочего процесса, технико-экономическое обоснование проекта, продвижение и презентация компании в Удмуртской Республике.

Пушин Михаил и Беляева Лиза справлялись с выданными заданиями и получили определенный опыт в предпринимательстве, которые будут использовать как для подготовки к демоэкзамену и итоговой аттестации, так и для дальнейшей профессиональной деятельности в коммерции.

Банковское дело

В компетенции «Банковское дело» приняли участие студентки группы Д21-221-1 — Майшева Надежда (наставник: Фирсова Светлана Николаевна) и Чикурова Карина (наставник: Злобина Екатерина Юрьевна).
Задачи у участников в данной компетенции были следующие:

• Прием платежей и выполнению расчетно-кассового обслуживания клиентов;
  • Оформление кредита;
  • Продажа банковских продуктов;
  • Презентация банка: о самом банке, его истории, продуктах.

В каждом блоке (их всего 4) шла работа с актером, у которого была определенная цель визита в банк. Нужно было правильно оформить документы и подписать их по всем требованиям за 1.5 часа. По результатам чемпионата наши девушки заняли 4 и 5 место!

Графический дизайн

В компетенции «Графический дизайн» ИНПО представляла Сабина Алмасова, студентка гр. Д20-811-3, и эксперт-наставник Потапова София Федоровна.
В результате напряженной трехдневной борьбы Сабина заняла 4 место в турнирной таблице, до призового места ей не хватило лишь 0,6 балла! «Все было очень круто! Хоть я и не победила, но получила огромный опыт и новые знания», — прокомментировала участница.

Выражаем благодарность студентам и экспертам-наставникам, которые подготовили ребят к Чемпионату! Поздравляем всех с достойными результатами и желаем будущих побед!

Дата: 26.04.2023