Будущие операторы БПЛА сдали демоэкзамен

На базе созданного в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова центра проведения демонстрационного экзамена с 17 по 26 июня студенты 4 курса специальности 25.02.08 «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (будущие операторы беспилотных летательных аппаратов) показывали свои навыки перед экспертами демонстрационного экзамена — представителями предприятий отрасли БАС и образовательных учреждений.
Задания предполагали выполнение двух модулей каждым участником.
В первом модуле оценивалось умение эксплуатировать и обслуживать полезную нагрузку (видеокамера или захватное устройство) в составе беспилотного авиационного комплекса.
Во втором модуле оценивалось исполнение полета для выполнения авиационных работ (аэрофотосъёмка здания) в заданном вариантом районе. Студенты в специализированной программе составляли маршрут, заполняли и подавали необходимую в соответствии с воздушным законодательством документацию, затем после запроса метеорологической обстановки и разрешения на запуск от руководителя полетов выполняли полет в симуляторе, докладывали о завершении и делали соответствующие записи в бортовой журнал.
Все 36 студентов успешно прошли испытания. Наибольший балл получили — Даниил Устюжанин (45) и Никита Смирнов (41), из девушек лучше всех с испытанием справилась Амина Нугуманова (37,5).
‍ Впереди ребят ждет защита дипломных работ. Желаем успехов нашим первым операторам «беспилотников»!

Дата: 28.06.2024