Большой выпуск кафедры «Промышленное и гражданское строительство»

5 марта в Институте строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова состоялось торжественное вручение дипломов студентам заочной формы обучения. Самый большой выпуск традиционно на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» (зав. кафедрой к.п.н., доцент Ю.Г.Кислякова) — 81 человек. Это бакалавры, обучавшиеся по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство» и магистранты программы «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П.Грахов).

Студенты заочной формы обучения — это в основном взрослые, уверенные в себе люди, которые осознанно выбрали строительную специальность. Большинство из них работает на строительных площадках нашего региона и России в целом. Причем по программам ЗФО обучаются студенты не, только из Удмуртии и близлежащих регионов, но и из других городов нашей страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Челябинска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, и других. Отметим, что в процессе заочного обучения возникает немало трудностей — это и отъезды обучающихся во время сессии на вахту, семейное положение и элементарная нехватка времени. Но студенты преодолели все препятствия, закрыли все академические и финансовые долги. И как итог — получили долгожданные дипломы.

В своем вступительном слове профессор кафедры «ПГС», доктор экономических наук, Валерий Павлович Грахов пожелал нынешним выпускникам быть уверенными в себе и в своем будущем, поскольку в их руках диплом высококвалифицированного и востребованного на рынке специалиста. В своем выступлении профессор также отметил, что студентам не стоит терять связь с выпустившими их кафедрами, а летом нынешнего года поступать на программы магистратуры и продолжить свое обучение в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Отметим, что сегодня на кафедре «ПГС» действуют три магистерских программы — «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (рук. д.э.н., профессор В.П.Грахов), «Промышленное и гражданское строительство: экономика, технология и организация строительства» (рук. д.э.н., профессор Н.Л.Тарануха), «Цифровое строительство зданий и сооружений» (рук. д.э.н., профессор В.П.Грахов) и программа аспирантуры «Управление жизненным циклом объектов строительства» (научные руководители В.П.Грахов, Н.Л.Тарануха).

В ответном слове уже дипломированные специалисты поблагодарили всех преподавателей и сотрудников, которые сопровождали и поддерживали их во время обучения, верили в них и делали все возможное, чтобы студенты получили необходимые знания, достойно выполнили свою выпускную квалификационную работу и вышли на защиту.

Спасибо директору ИСА имени В.А.Шумилова Григорию Николаевичу Первушину, зав. кафедрой «ПГС» Юлии Геннадьевне Кисляковой, профессору Валерию Павловичу Грахову, доцентам Людмиле Алексеевне Пушкаревой, Сергею Анатольевичу Мохначеву, старшим преподавателям Людмиле Анатольевне Лубенской, Ольге Анатольевне Сачковой, ведущему документоведу Светлане Валерьевне Димухаметовой, всему профессорско-преподавательскому составу, а также сотрудникам заочного деканата — Наталье Павловне Зелениной и Марьям Салихзяновне Гараевой, куратором групп и всем студентам, прошедшим этот сложный, но интересный путь обучения в высшей школе.

Всего доброго! Счастливого пути!

Дата: 07.03.2024