BIM центр: открыт набор на обучение

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно с ООО «Технология» на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» открыла лабораторию информационного моделирования зданий, названную BIM-центром, где работает программа повышения квалификации «Теория и практика применения технологий информационного моделирования зданий и сооружений».

Центр создан для подготовки специалистов в области BIM-проектирования, внедрения инноваций и цифровизации отрасли. Каждый желающий освоить BIM-технологию может пройти  здесь курс повышения квалификации и получить удостоверение государственного образца.

Обучение в BIM-центре рассчитано на 72 часа по очной и смешанной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Основная цель программы – создание трёхмерной информационной модели здания для последующего устранения пересечений в проекте и автоматизации процесса проектирования.

Опытные преподаватели научат вас тому, что используют и применяют в своей работе:

Алексей Дрогомирецкий – начальник отдела BIM технологий, ArchiCAD эксперт.

Анастасия Кобелева – BIM менеджер, создатель авторской методики обучения персонала проектного отдела проектированию с применением BIM технологий на базе программного обеспечения Autodesk Revit.

Обучение также проводится на базе  Autodesk Revit с применением ряда дополнительных бесплатных надстроек (плагинов), которые упрощают и ускоряют процессы проектировщика. Дополнительно BIM центр оснащён программными продуктами, такими как Graphisoft ArchiCAD, nanoCAD и другие, которые также освещаются в процессе обучения для предоставления наиболее полной картины применения BIM технологий.

Лаборатория оборудована персональными компьютерами такого уровня, который необходим для комфортного обучения:

Процессор: i5-8500
Видеокарта: Radeon™ RX 560
ОЗУ: 16гб
Монитор диагональю 24 дюйма
Windows 10

С 6 ноября по 18 декабря прошло обучение первой группы специалистов. В результате обучения участники получили:

- знания, которые действующие BIM-практики собирали не один год;
- понимание особенностей процесса перехода к новой технологии проектирования;
- актуальные знания нормативной базы в сфере BIM технологий;
- информацию об участниках процесса внедрения данной технологии в законодательство РФ и их роли в данном процессе, а также опыт органов государственной экспертизы объектов капитального строительство;
- реальные практические навыки, необходимые для старта работы над своим первым проектом в BIM.

В  данный момент открыт набор новых групп обучающихся на курсы повышения квалификации. Расписание ближайших курсов:

Группа архитекторов и конструкторов - с 10.01.2020 г. по 19.02.2020 г. (набор открыт до 23.12.2019);

Группа смежников (ОВ, ВК, электрика) - с 24.01.2020 г. по 06.03.2020 г. (набор открыт до 15.01.2020).

Дата: 20.12.2019