BIM-центр ИжГТУ: отзывы о программе повышения квалификации

В настоящее время в мире развивается и набирает актуальность новая технология проектирования с использованием BIM-технологий. Ряд стран уже целиком перевёл все объекты государственного заказа на обязательное проектирование по данной технологии. Россия — не стала исключением. Уже сегодня проектировщики сталкиваются с отказами в трудоустройстве по причине отсутствия практики работы в BIM.

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при поддержке ООО «Технология» и Группа компаний «РИК» на базе кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова создан BIM-центр — лаборатория информационного моделирования зданий. Центр оснащен специализированными программными продуктами, такими как ArchiCAD, Revit, NanoCAD.

В связи с этим Институтом образовательных технологий ИжГТУ имени М.Т. Калашников запущена программа повышения квалификации «Теория и практика применения технологий информационного моделирования зданий и сооружений».

Среди основных целей программы:

— проектирование зданий и сооружений нового строительства с использованием ТИМ (технологий информационного моделирования);

— создание трёхмерной информационной модели здания для последующего устранения пересечений в проекте и автоматизации процесса проектирования.

Объем программы составляет 72 часа по очной и смешанной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

В процессе повышения квалификации слушатели получают знания, которые действующий BIM-практик собирал не один год: реальные практические навыки, необходимые для старта работы над своим первым проектом в BIM. И, конечно, слушатели получают ответы на интересующие вопросы.

Вот такие отзывы приходят по программе повышения квалификации:

Ильдар Закиров:

— Обучение проходит на отлично, материал усваивается хорошо. Нравится профессионализм преподавателей, которые готовы ответить на любой вопрос, а также помочь, если это потребуется. Хочу сказать спасибо, что отправили на такое замечательное обучение.

Илья Канаков:

— Впечатления о курсах у меня только положительные. Все грамотно, толково и понятно. Преподаватели очень понятно рассказывают и демонстрируют теоретический и практический блоки. Сразу видно, что они хорошо разбираются в данной теме, любые непонятные моменты разъясняются.

Максим Мышкин:

— Обучение мне нравится, информативно и подробно все рассматривается. Приятные и компетентные преподаватели всегда готовы ответить на любые вопросы по теме.

Переход к новым технологиям уже в ближайшие годы не обойдёт стороной ни одну организацию. Благодаря участию в программе этот переход можно осуществить максимально быстро. Начать сегодня — это значит быть готовым к неизбежным изменениям на рынке проектирования и быть конкурентоспособным в будущем.

Дата: 12.12.2019