Аспирант ИжГТУ — участник летней школы университета «Сириус»

Сотрудник научно-учебной лаборатории «Мобильные системы», аспирант кафедры «Мехатронные системы» Института «СТМАиМ» Кирилл Ефремов с 19 июля по 8 августа 2021года стал участником летней школы в рамках образовательного модуля «Современные методы теории информации, оптимизации и управления» университета «Сириус».

В «Сириус» молодой ученый попал по приглашению Юрия Леонидовича Сачкова, доктора физ.-мат. наук, руководителя Исследовательского центра процессов управления института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской Академии Наук.

Научно-технологический университет «Сириус» круглогодично проводит обучающие программы. Эта летняя школа проходила в туристической зоне Олимпийского парка, расположенного в Имеретинской низменности города Сочи. Вели образовательный модуль именитые гости университета, профессора, приглашенные для проведения лекций и занятий со студентами: Сачков Ю.Л., Кабатянский Г.А., Гасников А.В., Спокойный В.Г. и другие.

Слушателями школы являлись студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры различных вузов, приехавшие сюда расширить свой кругозор в профессиональной области, позаниматься с ведущими специалистами по своим направлениям, сменить обстановку и просто хорошо провести время в городе-курорте Сочи на берегу Чёрного моря.

На школе было представлено несколько образовательных направлений в области геометрической теории управления, нейронных сетей и теории информации. Кроме того, доклады для слушателей читали сотрудники компании Huawei , а также предлагали задачи для участников школы: в прошлом году предлагалась одна задача, а в этом году таких задач было уже четыре.

После первой недели, в расписании которой были потоковые лекции от профессоров и преподавателей образовательного модуля, все участники школы разделились по направлениям и задачам, в которых хотели бы реализовать свои знания и умения или приобрести опыт. Отметим, что все направления школы носят междисциплинарный характер, поэтому участники могут попробовать себя в направлениях, и не связанных с их профилем подготовки. Следующие две недели школы были посвящены индивидуальной и групповой проектной деятельности и решению выбранных задач. По всем направлениям были получены хорошие результаты.

В рамках направления «Геометрической теории управления» Кирилл выступил как лектор и прочитал лекцию по робототехнике. А также с Ардентовым А.А., кандидатом физ.-мат. наук, старшим научным сотрудником института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской Академии Наук, он занимался разбором задач оптимального управления с точки зрения интеграла кривизны траектории движения, — коллеги рассчитывали и строили оптимальные траектории движения для мобильного робота.

Дата: 20.08.2021