«Английский язык для делового общения» завершил подготовку слушателей

Завершилось обучение по программе курса повышения квалификации «Английский язык для делового общения (базовый уровен-72часа)» в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании».

Курсы проводила опытный педагог-практик, старший преподаватель кафедры «Английский язык» Елена Владимировна Орлова.

Участниками курсов стали 12 слушателей: преподаватели и сотрудники ИжГТУ имени Калашникова (факультета «Математика и Естественные науки», Института «Информатика и вычислительная техника», Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», Института дополнительного профессионального образования, Правового управления), работники разных категорий других организаций.

Среди выпускников курса повышения квалификации: В.В. Соболев — д.ф.-м. н, доцент, декан факультета МИЕН, Н.ЛТарануха — д.т.н., профессор, директор ИДПО, К.ИПетухов — к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Вычислительная техника», С.А. Морозов — к.т.н, доцент, зам. директора ИСТМАиМ, Н.В. Шишлина — к.п.н, доцент, зам. директора ИИВТ.

Данная программа предназначена для изучающих английский язык с нуля и желающих восстановить языковые навыки после долгого перерыва. Целью обучения являлось формирование практических навыков и умений иноязычной речевой деятельности в наиболее типичных ситуациях профессионального общения: в офисе, в зарубежных поездках, в переговорах с иностранными партнерами и др.

Предложена программа интенсивного обучения, предусматривающая комплексный подход к введению и отработке иноязычного материала во всех видах иноязычной речевой деятельности за минимально короткие сроки. Это позволяет получить представление о языке в целом и о возможностях его использования в различных ситуациях общения, и в дальнейшем развивать языковые навыки самостоятельно.

Слушатели программы с увлечением включались в различные виды работы: восприятие и обсуждение аутентичных аудио и видеозаписей, ролевые и деловые игры, индивидуальные и групповые задания. Большой интерес вызвала подготовка презентаций на тему «The secret of success», в которых обучающиеся рассказали о своих достижениях в различных видах деятельности — в работе, научной и образовательной деятельности, повседневной жизни. В целях развития и систематизации полученных знаний проводилась работа с обучающей компьютерной программой «Reward» в языковой лаборатории кафедры «Английский язык». Программа обучения включала в себя также проведение разговорного английского клуба «English Club for Academics», — замечательная возможность практики «живого» иноязычного общения на интересующие темы с иностранными специалистами.

Следует особо отметить необыкновенную трудоспособность и ответственность слушателей курса. Несмотря на большую производственную занятость, они регулярно посещали занятия, добросовестно выполняли все установки преподавателя, самостоятельно закрепляли пройденный материал.

Обучающиеся отметили высокий уровень организации курсов и полезность проведенного обучения, с благодарностью отозвались о профессиональной работе преподавателя, подчеркнули атмосферу взаимопонимания и поддержки на занятиях. Все это позволило снять психологический и языковой барьер у слушателей и сыграло большую роль в достигнутых результатах.

Дата: 18.03.2019