Английский язык для академической мобильности

В НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» с октября по июнь была реализована пилотная программа дополнительного образования «Английский язык для академической мобильности: подготовка к зарубежным научно-учебным стажировкам». За это время слушателям курса была предоставлена уникальная возможность не только овладеть навыком иноязычного общения, но и познакомиться со стратегиями обучения в иностранном вузе.

На занятиях студенты узнали о современных тенденциях образования в России и мире, научились правильно оформлять документы на участие в грантовых программах, участвовали в различных международных конкурсах, форумах, языковых клубах и круглых столах, в которых были отмечены призовыми местами.

Особенностью курса является не только интересный формат занятий, но и междисциплинарный подход, помогающий погрузиться в среду академического и делового общения. Стоит отметить активное участие иностранных студентов Осуджи Джон Кеннеди из Нигерии, Раван Али из Сирии, а также стипендиата по программе «Fulbright» Хуана Хосе дел Валле Коэльо из США, благодаря которым обучающиеся смогли преодолеть психологические барьеры при общении с представителями других культур. Несмотря на сложившуюся ситуацию самоизоляции мы не сдались и продолжили обучение в непривычном формате интерактивных видеоконференций с участием иностранных специалистов в области биотехнологий и искусственного интеллекта Дипеша Сони из Индии и кандидата технических наук, доцента Аль Аккад Аймана из Сирии.

В ходе данных занятий студенты научились понимать на слух лекционный материал, активно участвовать в обсуждении проблемных вопросов, что обусловило развитие и тренировку навыков критического мышления. По завершению курса студенты успешно выполнили тестирование в формате письменного экзамена IELTS Academic и выступили с видео-презентациями, продемонстрировав высокий уровень владения публичной речью. Студенты, в свою очередь, выразили благодарность и отметили, что курс был насыщенным и информативным.

Хочется пожелать всем дальнейших успехов в изучении иностранного языка и достижения самых заветных целей!

Дата: 16.07.2020
Полезная информация