Английский разговорный клуб: актуальные проблемы интернационализации образования

На прошлой неделе в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось заседание Английского разговорного клуба, посвященное теме «International Sсientific Cooperation and Academic Mobility at Universities» («Международное научное сотрудничество и академическая мобильность в вузах») c участием иностранных специалистов.

Вели заседание Клуба старший преподаватель кафедры «Английский язык» Е.В. Орлова и старший преподаватель кафедры «Лингвистика» Л. С. Шатунова.

На заседании присутствовали преподаватели ИжГТУ (слушатели курсов повышения квалификации по программе «Английский язык для научно-педагогических работников»), магистранты Института «Информатика и вычислительная техника» и Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», иностранные студенты.

Участники Клуба активно обсуждали актуальные вопросы, связанные с интернационализацией образования в вузах и реализацией международных образовательных программ и проектов.

На встрече прозвучали интересные сообщения:

— «Вызовы современного мира в области образования и международного сотрудничества ВУЗов»­ — А.А. Аккад, к.т.н., доцент кафедры «Программное обеспечение» ИжГТУ;

— «Академическая мобильность студентов. Преодоление трудностей» — Джон Кеннеди, студент бакалавриата Института «Цифровая экономика» ИжГТУ;

— «Опыт научно-исследовательской деятельности в области строительства» — И.М. Самир, аспирант Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова ИжГТУ.

— «Современные тенденции в науке за рубежом. Развитие биотехнологии и вирусологии» ­— Дипеш Сони, биотехнолог, аспирант УдГУ (Индия);

С большим вниманием участники клуба слушали преподавателей (А.В. Коробейникова, к.т.н., доцента, заведующего кафедрой «Программное обеспечение», А.В. Корепанова, к.ф-м.н, доцента кафедры «Информационные системы», М.О. Еланцева, старшего преподавателя кафедры «Программное обеспечение»), которые поделились своим опытом преподавания профильных дисциплин на английском языке иностранным студентам и вызвали активное обсуждение в аудитории.

Необходимо отметить особенности проведенного мероприятия: достойный уровень владения английским языком наших преподавателей и студентов, умение донести информацию до слушателей, активность участников клуба в дискуссиях, атмосфера доброжелательности и уважения, взаимопонимания и сотрудничества в интернациональной среде.

Дата: 30.10.2020