Английский без границ: программа для школьников в ИжГТУ

В конце апреля группы школьников 7-9 и 10-11 классов завершили обучение по годовой программе «Английский язык для международного общения» в Научно-образовательном центре «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ. Это первый выпуск обучающихся по данному курсу.

Цель курса — подготовка к использованию английского языка в реальной жизни: в ситуациях повседневного и академического общения с иностранными представителями, подготовка к поступлению в зарубежные вузы, к участию в международных обменных программах.

Уникальность «пилотной» программы заключается в том, что изучение общего английского языка ведется в формате подготовки к экзаменам Cambridge English (FCE for schools) и ЕГЭ (для учащихся 10-11 классов); Cambridge English (PET for schools) и ОГЭ (для учащихся 7-9 классов).

Лекции-презентации, круглые столы, игры, разговорные клубы, дискуссии с иностранными студентами и гостями позволяли погружаться в иноязычную среду и, тем самым, совершенствовать коммуникативно-речевые навыки. Более того, приглашенные студенты ИжГТУ, которые также принимали участие в мероприятиях в рамках программы обучения, рассказывали о своей учебе и возможностях самореализации в вузе, — например, о чемпионате WorldSkills и стажировках за рубежом.

Итоговое занятие программы прошло в формате дебатов по весьма актуальной теме «Нужно ли запретить смартфоны в школе, как это сделали во Франции? Или смартфоны имеют больше преимуществ в образовании, и их не стоит запрещать?»

Изучив лексику по теме «Technology», прочитав статьи из американских и британских источников и объединившись в две команды, учащиеся разработали свои кейсы, а затем приняли участие в дебатах. Каждая команда аргументировала, доказывала, обосновывала свою точку зрения по данной проблеме. В дискуссии также приняла участие Т.А. Краснова, кандидат филол. наук, доцент УдГУ.

Закончивших курс в этот день поздравила Е.И. Архипова, заведующая кафедрой «Английский язык», руководитель НОЦ, подчеркнув важность изучения иностранных языков для личностного и профессионального роста. Учащимся были вручены дипломы об участии в олимпиаде по английскому языку и сертификаты о прохождении курсов.

Мероприятие завершилось чаепитием, которое сопровождалось обменом впечатлениями о программе обучения. По словам школьников, это был один из самых полезных и интересных курсов, организуемых в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Ребята отметили значительное увеличение словарного запаса, развитие грамотности иноязычной речи, и, самое главное, -приобретение уверенности в общении на английском языке и преодоление «языкового барьера».

Школьники выразили большую благодарность педагогам и организаторам курсов, а также сообщили о готовности продолжить обучение в следующем году.

Дата: 16.05.2019