Акселерационная программа «ISTU CREATECH»: открытие

16 апреля в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова стартовала четырехдневная Акселерационная программа «ISTU CREATECH». Наш вуз стал победителем конкурса в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи. Акселерационная программа — это практический формат, который обеспечивает получение новых знаний и их применение, включает образовательные элементы, позволяет за короткий промежуток времени вывести проект на «следующий» уровень.

С открытием очередной Акселерационной программы поздравила студентов и их наставников проректор по учебной работе ИжГТУ Ольга Варфоломеева:

— Нам повезло, потому что только наш университет проводит в республике эту акселерационную программу! Я не буду вам рассказывать про то, что вас ждет, потому что у вас будут лучшие эксперты в области предпринимательства, и они вам все расскажут. В нашем вузе вы в основном получаете технические специальности, и в рамках вашей образовательной программы мы не можем научить вас всему, в том числе, тем компетенциям, которые сейчас нужны. А предпринимательские компетенции вам обязательно будут нужны, и эти навыки вы получите сегодня и в последующие дни. Я вам советую воспользоваться этой возможностью на «полную катушку». Желаю всем успеха!

Напутствовал студентов и директор Бизнес-инкубатора Сергей Пигалев:

— Я очень рад видеть вас в этом зале! Получайте новую информацию, будьте гибкими и впитывайте ее, как губка. Все навыки, которые вы получите в течение этих дней, обязательно вам пригодятся!

И вот уже у микрофона спикер — эксперт, предприниматель, проректор по учебной работе АНО «Университет НТИ 20.35» (2021—2023гг.), создатель Университетской «Точки кипения» на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), лучший молодой преподаватель Южного федерального округа 2018 года, лучший молодой преподаватель России 2021 года, к.э.н., доцент Олег Сулименко . Он прочел лекцию «Введение в целеполагание. Лестница успеха», обратив внимание студентов на ряд моментов:

— Российская система образования настроена на то, чтобы готовить кадры для рынка труда. У университета нет такой задачи — готовить предпринимателей. Но при этом есть потребность, есть повестка государства —готовить предпринимателей. Соответственно, у нас с вами помимо основного образовательного процесса появляются такого рода внеучебные мероприятия. Я знаю, что у вас на прошлой неделе были тренинги предпринимательских компетенций. А сейчас вы переходите к следующему логичному шагу, связанному с развитием таких компетенций. В течение этого мероприятия вы познакомитесь с другими ребятами. Вы будете работать в команде с теми людьми, компетенции которых вы не знали — и вы получите неоценимый опыт коммуникации, совместной работы, самопрезентации, выступлений, критического мышления и других мягких навыков. Сегодня мы с вами в большей степени поиграем, и учиться работать в команде будем через игру ...

Из выступления этого спикера участники акселерационной программы узнали много интересного и важного, в том числе, и об истории становления предпринимательской мысли, а также об опыте академической и предпринимательской работы.

Далее Олег Сулименко познакомил студенческую аудиторию со своей командой. Это руководитель департамента предпринимательства Тольяттинского государственного университета Наталья Карцева, программный директор Точки кипения РГЭУ (РИНХ) Екатерина Кузменькова и генеральный директор ООО «Техникум», экс-руководитель аппарата ректора АНО «Университет 2035» Алексей Кочнев.

От себя добавим, что на команду профессионалов участникам программы повезло: с первой же минуты каждый выступающий заряжал слушателей своей харизмой и щедро делился с ними знаниями и опытом.

Программа “ISTU CREATECH”

Дата: 16.04.2024