Абитуриенты Инклюзивного центра ИжГТУ готовы к вступительным испытаниям

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — единственный вуз в нашей республике, где учатся глухие и слабослышащие студенты. С 2015-2016 учебного года впервые в ИжГТУ стали набирать такие группы студентов для обучения по программе высшего образования по направлению 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» — бакалавриат. К нам приезжают молодые люди со всех уголков Удмуртии, а также из соседних регионов, например, из Башкирии.

Сурдопереводчик Мария Ильдаровна Валеева рассказала корреспонденту газеты «Механик», как они поступают в университет.

— «В этом году мы набираем 8 человек на специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Пятеро студентов из Башкирии, трое — из Удмуртии. Все они инвалиды по слуху. Это уже набор пятой экспериментальной группы. Идея возникла пять лет назад и сейчас на пятом курсе учится самая первая группа, которая в 2020 году будет выпускаться.

В ВУЗе есть дополнительная ставка — сурдопереводчика, который сопровождает все лекции. Вместо привычных четырех, ребятам предстоит отучиться в университете 5 лет, весь учебный материал адаптирован под возможности студентов. Группы небольшие, пятикурсников — 13 человек, четверокурсников — 8, третьекурсников и второкурсников по 5 человек в группе.

Пока самое сложное для этих абитуриентов при поступлении в университет было собрать документы и медицинские справки, но всё это уже позади. Сейчас ребятам предстоит пройти специальное вступительное испытание — тесты на знание физики, математики и русского языка.

Дата: 03.07.2019