Абитуриенты — 2022 выбирают технические специальности

За три недели стартовавшей приемной кампании в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова поступило 6558 заявлений от абитуриентов.

Самыми популярными направлениями пока являются IT-специальности, радиотехника, робототехника, лингвистика и архитектура.

В этом году в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова осуществляется набор на 1036 бюджетных мест, из них 896 — бакалавриат, 140 — специалитет. Отдельно идет набор в магистратуру — 399 бюджетных мест и аспирантура — 17.

Напомним, что для абитуриентов, претендующих на бюджетные места очной формы по результатам ЕГЭ, заключительным днем подачи заявлений станет 25 июля.

Наш корреспондент пообщался с некоторыми абитуриентами.

Александр Красноперов:

— В этом году я окончил Институт непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по специальности «Информационные системы и программирование» и сразу нашел работу тестировщиком. Но не хочу останавливаться в своем профессиональном развитии и решил подать заявление в Институт «Информатика и вычислительная техника», чтобы получить высшее образование. Сам я из Малопургинского района Удмуртской Республики, ИжГТУ мне нравится, да и с преподавателями вуза за время учебы в ИНПО познакомился.

Даниил Селиверстов:

— Я окончил Глазовский физико-математический лицей (Удмуртия). Моя мама, выпускница ИжГТУ, советует мне этот вуз. Я планирую поступить в Институт международных образовательных программ на специальность «Лингвистика». Специальность, связанная с коммуникациями в обществе, мне нравится.

Лев Ермолин:

— Я сам из Игринского района Удмуртской Республики, работаю тестировщиком, меня все устраивает. Три года назад окончил Институт непрерывного профессионального образования ИжГТУ, но чтобы дальше идти по карьерной лестнице, мне нужно высшее образование, поэтому сейчас поступаю в Институт «Информатика и вычислительная техника».

Иван Сапожников:

— Хочу попробовать себя в радиотехнических специальностях, поступаю на Приборостроительный факультет ИжГТУ, который окончила и моя мама, Ольга Викторовна, и до сих пор ее жизнь связана с ИжГТУ, — она работает на кафедре «Информационные системы». Мама советует поступать только в ИжГТУ. Физику я люблю еще со школы больше, чем все остальные науки. Я окончил школу № 74 в Ижевске.

Илья Бармин:

— Я окончил школу № 31 в Ижевске. Выбрал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, потому что здесь очень много технических специальностей. Я рассматриваю для себя специальности в Институте «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» и на Приборостроительном факультете.

Дата: 11.07.2022