3D-моделирование и аддитивные технологии — летние курсы для школьников в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

С 17 по 28 июня в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходили летние курсы для школьников «3D-моделирование и аддитивные технологии» и «Графический дизайн». Занятия проводили кандидат технических наук, доцент кафедры «Инженерная графика и технология рекламы», факультет «Математика и естественные науки» Эдуард Ронисович Ахмедзянов и старший преподаватель кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» Александра Андреевна Загоруйко, Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова.

На занятиях по 3D-моделированию обучающиеся изучили возможности системы автоматизированного проектирования КОМПАС-3D. Научились разрабатывать трехмерные модели деталей и сборочных единиц, а также простые чертежи. Рассматривалось создание моделей машиностроительных деталей, предметов мебели и интерьера.

Учащиеся изучили аддитивные технологии на примере применения 3D-принтеров, работающих по технологии FDM. Для этого были рассмотрены конструкция и порядок подготовки к работе принтера, используемые материалы и программное обеспечение. Изучена суть процесса проектирования изделий. Учащиеся самостоятельно выбрали интересующие их изделия для выполнения индивидуальных проектов. Созданы трехмерные модели задуманных объектов, выполнена их печать на 3D-принтерах.

Школьники успешно прошли обучение и по результатам своей работы получили сертификаты.

Дата: 01.07.2019