12 ноября представители национально-культурных объединений Удмуртии встретились с иностранными студентами в республиканском Доме Дружбы народов

Основную часть экскурсии провел Андрей Николаевич Прокопьев, заведующий отделом международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов. Он провел студентов по залам и пригласил в гости в финно-угорский отдел. Иностранные студенты побывали в гостях и в Узбекском национальном центре социальной поддержки и развития культуры «Азия плюс», пообщались с его президентом Мухутдином Пайзидиновичем Бахридиновым.

На мини-конференции студенты встретились с активистом региональной общественной организации Удмуртской Республики «Общества украинской культуры «Громада» Степан Михайлович Хаба и координатором ассоциации молодёжных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе» Марией Царевой. Мария Алексеевна рассказала, что в этом году ассоциация отмечает свое 15-летие. По словам Марии Царевой, в ассоциацию принимают молодежь не зависимо от национальности и вероисповедания. Самое главное условие – быть дружелюбным и открытым для общения.

Алексей Вячеславович Рябчиков, начальник Управления международных связей и сотрудничества ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, остался доволен экскурсией. По его словам, для вновь прибывших иностранных студентов сейчас очень важно наладить повседневную жизнь. Многие из них впервые так далеко от родины. Для того, чтобы они не замкнулись внутри своей национальной группы, им нужно как можно больше общаться с представителями других национальностей. Нужно знакомить их с Удмуртией, с культурой населяющих республику народов.

В завершение встречи Заместитель директора по этнокультурной деятельности Татьяна Петровна Федорова раздала участникам экскурсии информационные материалы. Она уверена: в Доме Дружбы народов Удмуртии представитель любой национальности всегда встретит поддержку и понимание.

Источник материала: http://udmddn.ru/news/2776/

exact 600x280 2exact 600x280 3exact 600x280 6exact 600x280 7
Дата: 07.08.2018
Полезная информация