Заседание Научно-технического совета ИжГТУ

В День российской науки, 8 февраля, в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось расширенное заседание Научно-технического совета. На мероприятии присутствовали представители регионального правительства, промышленных предприятий и УдмФИЦ УрО РАН.

Перед заседанием участники посетили выставку научно-технических проектов, на которой были представлены не только проекты от ИжГТУ, но и промышленных предприятий Удмуртии. Такой формат позволил и студентам познакомиться с продукций ОПК, а также получить информацию относительно условий работы и трудоустройства.

Заседание НТС на тему «Развитие технологии инжиниринга и кооперация для решения задач импортозамещения в высокотехнологичных отраслях» открыл проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов. Он представил гостей заседания:

Андрей Александрович Барышников, управляющий директор Концерна «Калашников»;

Антон Сергеевич Жиляев, заместитель главного технолога ИЭМЗ «Купол»;

Григорий Валерьевич Кириллов, технический директор по гражданской продукции Ижевского радиозавода;

Алексей Сергеевич Хомутов, директор технического центра завода «Ижнефтемаш»;

Денис Владимирович Дровосеков, заместитель директора, главный конструктор Завода микроэлектронных технологий;

Михаил Юрьевич Альес, директор УдмФИЦ УрО РАН.

Первым поприветствовал собравшихся министр экономики УР Сергей Васильевич Юрин:

— Поздравляю вас с этим праздником! Сегодня вы — инженеры, специалисты в области математического моделирования, являетесь флагманами развития экономики нашей страны. Сколько у нас возможностей для развития экономики страны, представить даже сложно.

Уважаемы инженеры, уважаемые ученые! Нам точно есть, над чем работать, есть, где повышать эффективность труда. Поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Хотелось бы, чтобы выпускники наших вузов заведомо были активнее. Надо быть активным самому, самому искать источник приложения полученных знаний. Творить, искать, находить, воплощать. Мы, руководители органов государственного управления, будем поддерживать эти новые инициативы. Спасибо за ваш труд, он бесценен.

Первый заместитель министра образования и науки УР Ирина Геннадьевна Крохина, сказала:

— Поздравляю вас с Днем российской науки! Сегодня важнейшая проблема — привлечь студентов заниматься наукой. Это совместная наша с вами задача. В каждом регионе разрабатывается программа по научно-техническому развитию. Мы должны разработать хорошую рабочую программу в кооперации с вами. Не для галочки, а чтобы продвинуть это направление в нашей республике.

Поприветствовал собравшихся и.о.ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт. Он отметил, что несмотря на праздник, на заседании заявлены серьезные доклады.

Далее работа проходила согласно рабочей программе.

С докладом на тему «Наука сегодня: научно-организационные трансформации взаимодействия с партнерами. Предложения» выступил М.Ю.Альес.

А.Н.Копысов представил участникам НТС научные школы технического университета и рассказал о сотрудничестве вуза с индустриальными партнерами.

Доклад А.С.Жиляева был посвящен внедрению новых технологий при производстве продукции на предприятии ИЭМЗ «Купол».

О новом производственном направлении — выпуске оборудования для горнорудной промышленности на предприятии, которое раньше специализировалось на производстве оборудования для нефтяной промышленности, рассказал А.С.Хомутов.

В конце заседания поздравил коллег с Днем российской науки и пожелал всего самого доброго исполнительный директор ассоциации «Развитие» Анатолий Александрович Федюкин.

В рамках заседания ряду сотрудников ИжГТУ были вручены Почётные грамоты Министерства образования и науки УР, а также Главы Муниципального образования «Город Ижевск».

На заседании НТС переходящий Кубок по итогам формирования рейтинга ведущих научных школ ИжГТУ был вручен руководителю научной школы «Физические методы и средства измерений, контроля и диагностики технических объектов» Виталию Васильевичу Муравьеву.

Дата: 09.02.2024