Начало республиканского конкурса «ТЕХНОСТАРТ»

7 февраля с 10:00 до 14:00 в рамках недели Российской науки-2024 на площадке ИжГТУ имени М.Т.Калашникова при поддержке Министерства образования и науки УР, в рамках экспериментальной площадки Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» Инновационного Центра «Сколково» при РАО, состоится Республиканский конкурс технических проектов «ТЕХНОСТАРТ».

Организатором конкурса выступает Станция юных техников Устиновского района г.Ижевска при поддержке Управления Образования Администрации г.Ижевска, а также Региональный образовательный центр одаренных детей.

На протяжении 10 лет главной целью конкурса является выявление и поддержка технически одаренных подростков, проявляющих интерес к технике и техническому творчеству.

Участники конкурса — учащиеся в возрасте от 6 до 17 лет, обучающиеся в учреждениях общего, среднего и дополнительного образования Удмуртии.

На конкурсе будет представлено более 100 различных проектов, свыше 100 участников и 55 учреждений региона.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 6-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет — по следующим номинациям:

1. «Инженерная разработка» — технические проекты и устройства для бытового, социального промышленного назначения.
  2. «Программирование» — компьютерная игра, web-проект, программа, созданная на различных языках программирования.
  3. «Моделирование и конструирование» — статичная или действующая копия транспортного средства, архитектурного сооружения, машины Голдберга, созданные из дерева, фанеры, металла и т.п.
  4. «Техноарт» — арт и дизайн объекты, имеющие только эстетическую, декоративную функцию, выполненные из бумаги, дерева, металла, проволоки, 3d ручки, принтера и других материалов.
  5. «Создание интерактивных учебных пособий» — образовательных игр, атласов или дополненной реальности.
  6. «Макетирование» — макеты здания, парка, детской/игровой площадки, железной дороги и пр.
  7. «Мультипликация» — принимаются мультфильмы на свободную тему, выполненные в любых техниках: рисованная, кукольная, пластилиновая, компьютерная анимация, а также техника stop-motion с использование игрушек, конструктора Лего, пищевых продуктов, коллажа и т.д.

Приглашаем всех желающих посетить площадки «ТЕХНОСТАРТА»!

Дата: 06.02.2024