Результаты политехнической олимпиады в рамках фестиваля «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ»

В рамках Недели Российской науки и IV международного робототехнического фестиваля «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ» в Ижевске прошла политехническая олимпиада. Она уже в четвертый раз была организована на площадке Академии «Калашников».

По результатам отборочного этапа из 17 команд в финальную часть прошли 10. Каждая команда состояла из трех участников — промышленного дизайнера (он отвечал за корпус и внешний вид аппарата), программиста и монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Задача участников заключалась в создании робота повышенной проходимости с возможностью дистанционного и автономного управления.

В этом году организаторы порядок проведения олимпиады был изменен — в первый день прошел отбор, а на разработку создание и сборку у команд было 4 полноценных рабочих дня. Итоговый результат, презентация конструкции и прохождение лабиринта прошло 10 февраля.

Работу участников оценивало жюри в составе:

— Доцент, старший преподаватель кафедры теории и методики технологического и профессионального обучения УдГУ Алексей Иванович Опарин;

— Кандидат технических наук, старший преподаватель Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники университета «Инноплис» Олег Викторович Буличев;

— Заместитель директора по производству компании «Stieve» Сергей Николаевич Баюшта.

Победителем олимпиады стала команда «Колёсики» Академии «Калашников». Второе место у команды «СЮТУР» от Станции юных техников Устиновского района г. Ижевска. Третье место заняла команда «Как всегда в последний вагон» Академии «Калашников».

Кроме того, жюри назвало победителей в трех дополнительных номинациях:

— «За надежность» — команда «РИО-Центр», г. Тюмень;

— «За волю к победе» — команда «Инженеры», детский технопарк «Кванториум», г. Екатеринбург;

— «Специальный приз жюри» — команда «Team Spectra», «Академия «Калашников», г. Ижевск.

Дата: 13.02.2024