Республиканский конкурс технических проектов «ТЕХНОСТАРТ»

7 февраля в рамках Недели российской науки-2024 на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся Республиканский конкурс технических проектов «ТЕХНОСТАРТ». Он прошел при поддержке Министерства образования и науки УР, в рамках экспериментальной площадки Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» Инновационного Центра «Сколково» при Российской академии образования.

Организаторами конкурса выступили Станция юных техников Устиновского района г.Ижевска при поддержке Управления Образования Администрации г.Ижевска и Региональный образовательный центр одаренных детей «ТАУ».

Участниками конкурса стали более 100 учащихся 55 учреждений Удмуртской Республики.

Торжественная церемония открытия прошла в СЦ «Интеграл», где собрались школьники и педагоги со всех уголков республики — городов Ижевска, Глазова, Воткинска, Сарапула, Можги, а также из сёл Селты, Игра, Алнаши, Шаркан, Малая Пурга, Кизнер и ряда деревень.

Конкурс проектов — это шаг в завтрашний день, в будущее и прекрасная возможность показать себя, выразить свой замысел, свою уникальную идею. Он дает возможность реализовать свой творческий потенциал, это путёвка в жизнь для перспективных разработок и неординарных проектов.

В зале собрались ребята, которые понимают, что в современном мире успешным становится тот, кто готов проявлять изобретательность, приобретать новые знания и навыки, самостоятельно решать задачи. Современные технологии дают школьникам уникальные возможности для творческой самореализации.

Конкурс технических проектов «Техностарт» входит в единый реестр республиканских мероприятий ИжГТУ и дает возможность получить победителям номинаций «Инженерная разработка» и «Программирование» в возрастной категории 15-17 лет дополнительные 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в ИжГТУ, а занявшие вторые и третьи места получают по 3 дополнительных балла. Все победители и призеры конкурса заносятся в республиканский реестр одаренных детей!

Со сцены СЦ «Интеграл» участников приветствовали почетные гости:

Начальник Управления образования Администрации г. Ижевска Софья Александровна Коротаева:

— Очень рада присутствовать на таком ярком масштабном мероприятии. Одна из самых главных задач на сегодня — это укрепление инженерно-технического суверенитета страны. Сегодня, ребята, ваши первые шаги именно вклад в это направление. Желаю, чтобы вы были готовы участвовать в новых творческих проектах. Чтобы у вас было много идей, и чтобы вы обязательно их реализовали.

Проректор по учебной работе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Ольга Ивановна Варфоломеева:

— Мы очень рады всех видеть на территории университета. Конкурс этот имеет десятилетнюю историю и свои традиции. Вы уже сделали большое дело, придя к нам со своими проектами, поэтому мы ждем вас не только на этом конкурсе, но надеемся увидеться с вами в качестве наших студентов.

Заместитель Председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Катрина Валерьевна Селезнёва:

— Все, чем мы пользуемся в современном мире, создано благодаря науке. И очень много российских ученых к этому причастны. Их имена известны во всем мире. Я вам желаю, чтобы вы ничего в этом мире не боялись. Поэтому пусть все двери для вас будут открыты. Пусть для вас не будет никаких ограничений. А мы, конечно же, вас во всем поддержим.

Директор Информационно-методического центра «Альтернатива» Светлана Михайловна Давыдова:

— Ребята, то, что вы делаете, на самом деле очень важно и значимо. Это огромный вклад в ваше будущее. Потому что согласно той политике, которую сейчас определили в образовании, техническое образование очень нужно нашей стране. Вы, как юные инженеры, юные изобретатели, можете многое поменять. Многое, чтобы делалось качественнее, быстрее. И сделать свой прорыв, который внесет вклад в развитие нашей страны. Вы молодцы.

Заместитель директора Регионального образовательного центра одаренных детей «ТАУ» Татьяна Николаевна Ульянова:

— Довелось посмотреть уже некоторые проекты. Безусловно, это интересные и нестандартные решения, которые вы сегодня представляете. Желаем вам не останавливаться на достигнутом, дерзать, двигаться только вперед. Удачи!

Директор Станции юных техников Устиновского района г.Ижевска Ольга Геннадьевна Васильева:

— Когда-то мы с вами собирались просто в обычной аудитории. А теперь целый зал полон. Я горда, что у нас увеличивается количество участников. Низкий поклон педагогам и руководителям, которые вас подготовили. Хочу сказать отдельные слова благодарности нашему коллективу — педагогам станции юных техников Устиновского района — без них у нас не было бы этого мероприятия. Отдельное спасибо волонтерам и ИжГТУ.

Отметим, что конкурс проводится в трех возрастных категориях: 6-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет — по семи номинациям:

1. «Инженерная разработка» — технические проекты и устройства для бытового, социального промышленного назначения.
  2.  «Программирование» — компьютерная игра, web-проект, программа, созданная на различных языках программирования.
  3. «Моделирование и конструирование» — статичная или действующая копия транспортного средства, архитектурного сооружения, машины Голдберга, созданные из дерева, фанеры, металла и т.п.
  4. «Техноарт» — арт и дизайн объекты, имеющие только эстетическую, декоративную функцию, выполненные из бумаги, дерева, металла, проволоки, 3d ручки, принтера и других материалов.
  5. «Создание интерактивных учебных пособий» — образовательных игр, атласов или дополненной реальности.
  6. «Макетирование» — макеты здания, парка, детской/игровой площадки, железной дороги и пр.
  7. «Мультипликация» — принимаются мультфильмы на свободную тему, выполненные в любых техниках: рисованная, кукольная, пластилиновая, компьютерная анимация, а также техника stop-motion с использование игрушек, конструктора Лего, пищевых продуктов, коллажа и т.д.
Дата: 09.02.2024