Круглый стол по развитию БПЛА в рамках Недели российской науки в ИжГТУ

9 февраля в рамках Недели российской науки в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и IV-го международного открытого научно-технического фестиваля робототехники «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ» в нашем университете пройдет круглый стол «Актуальные вопросы реализации Национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Мероприятие будет организовано с 11:00 до 13:00 в Студенческом центре «Интеграл» (ул. Студенческая, 7).

Со вступительным словом выступит модератор круглого стола президент АО «Концерн «Калашников» Алан Валерьевич Лушников.

Участие в круглом столе также подтвердили:

• заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации Константин Константинович Долгов.
  • директор департамента специальных проектов в сфере БАС АНО «Платформа НТИ» Александр Степанович Дрозд.
  • директор по развитию гражданских проектов в области БАС концерна «Калашников» Владимир Владимирович Маркин.
  • директор по качеству АО «Кронштадт» Андрей Александрович Дорофеев.
  • генеральный директор ООО «Беспилотные авиационные системы» Алексей Павлович Варятченко.
  • заместитель директора ООО НИЦ «Аэроскрипт» Андрей Юрьевич Яблоков.
  • и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт.
  • ректор Московского технического университета связи и информатики Сергей Дмитриевич Ерохин.
  • вице-президент Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов АОПА Андрей Геннадьевич Шнырев.

Среди основных тем заявлены к обсуждению:

• нормативно-правовое регулирование эксплуатации и государственная поддержка разработки и производства гражданских БАС;
  • перспективы развития гражданского рынка БАС и формирование региональных стратегий БЛА;
  • развитие инфраструктуры, безопасность полетов и сертификация БАС;
  • подготовка кадров в области робототехники и беспилотных систем.

В заключение круглого стола состоится обмен мнениями и ответы на вопросы, а также пресс-подход гостей и участников мероприятия.

Дата: 07.02.2024