Всероссийский фестиваль RuCode

Очные чемпионаты Всероссийского фестиваля RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию пройдут 14-15 октября на площадках 20 соорганизаторов фестиваля, которые и определят победителей и призеров чемпионата RuCode в очных зачетах.

Чемпионаты проводятся по двум основным направлениям — искусственный интеллект и алгоритмическое программирование.

Чемпионат по алгоритмическому программированию аккредитован Федерацией спортивного программирования России. К участию в чемпионате приглашаются все желающие любого возраста и с любым опытом решения алгоритмических задач.

Чтобы попасть на финал чемпионата по алгоритмическому программированию 15 октября, нужно решить отборочные задания в период с 22 сентября по 6 октября. Решения проводятся дистанционно, в течение 5 часов, в формате «виртуального соревнования» — приступить можно в любой момент до 18:00 МСК 6 октября. Регистрация выполняется на сайте финала до 6 октября включительно. По результатам отбора участники будут распределены на 5 дивизионов для участия в финале фестиваля. Прошедшие отборочный этап будут приглашены на одну из очных площадок проведения финала.

Для подготовки к чемпионату по алгоритмическому программированию с 9 по 13 октября пройдут бесплатные интенсивные тренинги онлайн , а также очно в Ижевске, Петрозаводске, Иркутске и других городах. Интенсивы проводятся по 4 дивизионам (C, D, E, F) для участников с разным уровнем подготовки. Спортсменам предстоит осилить более 10 часов лекционных и 15 часов практических занятий. Среди тем, которые будут затронуты: вычислительная геометрия, динамическое программирование, теория чисел, особенности работы с алгоритмами.

Занятия проводят преподаватели ведущих университетов России: Руслан Алькин из Петрозаводского госуниверситета, Кирилл Тирских из Байкальского центра технологических компетенций, Владимир Тарасов из ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Николай Борисов из Нижегородского госуниверситета имени Н.И.Лобачевского и другие.

Основной этап чемпионата по искусственному интеллекту уже стартовал и продлился до 1 октября. Он включал в себя 3 задачи по машинному обучению на индустриальных данных:

Интенсивы для подготовки к чемпионату по искусственному интеллекту провели Senior Data Scinetist Мария Тихоновастарший преподаватель Уральского федерального университета (УрФУ) Александра Дунаева, Machine Learning Engineer Катерина Коломейцева и разработчик GigaChat Дани Эль-Айясс.

Столицей Финала фестиваля в 2023 году станет город Екатеринбург — самая крупная очная площадка развернётся в новом кампусе УрФУ. Также очные площадки будут работать в 19 вузах-соорганизаторах, среди которых Московский физико-технический институт (МФТИ), Университет Иннополис, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и другие ведущие вузы России. Полный список очных площадок доступен на сайте Финала фестиваля RuCode.

14 октября в рамках третьего этапа в Екатеринбурге пройдет очная защита лучших решений задач по ИИ на данных от МФТИ, госкорпорации «Росатом» и компании Контур. А 15 октября попробовать свои силы в чемпионате по алгоритмическому программированию смогут онлайн все желающие, но вне конкурса. «В зачет» пойдут только результаты с очных площадок и только тех, кто прошел отборы. УрФУ станет площадкой для встречи более тысячи участников фестиваля, — рассказал директор Высшей школы программной инженерии МФТИ, руководитель программного комитета фестиваля Алексей Малеев.

Фестиваль включает не только соревнования, но и мероприятия по популяризации искусственного интеллекта. В частности, МФТИ впервые в этом году запустил акцию по проведению в школах и колледжах Всероссийского классного часа по искусственному интеллекту. Уже более десяти тысяч учителей из 88 регионов России провели занятия для школьников и студентов. Акция по проведению классного часа продлена до 31 октября. Учителя, которые организуют занятие, смогут получить сертификат от МФТИ.

В занятиях могут принять участие ребята разных возрастов с 5-го по 11-й класс, учащиеся колледжей. Методические материалы классного часа размещены бесплатно на интернет-платформе и включают в себя сценарий проведения мероприятия, презентацию и видеоролики. С их помощью любой учитель может доступно рассказать учащимся о возможностях искусственного интеллекта в жизни, науке и творчестве. В программу классного часа также включён интерактивный тест-игра о возможностях искусственного интеллекта.

Учителя делятся впечатлениями от проведения классного часа с коллегами в «челлендже», проводимом в социальной сети ВK. Публикации можно найти по тегу #rucodeклассныйчасии.

Всероссийский фестиваль RuCode по искусственному интеллекту в физике, математике, инжиниринге и науках о жизни проходит при грантовой поддержке Минобрнауки РФ и федерального проекта «‎Популяризация науки и технологий». Информационными партнерами фестиваля в 2023 году выступили VK Education и издательство «Альпина Паблишер».

Дата: 04.10.2023