11 декабря в Москве начала свою работу Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука». Организаторы мероприятия — Минобрнауки России и ПАО «Ростелеком» совместно с партнерами.

Ключевые темы форума:

— стратегические направления цифровой трансформации вузов;

— импортозамещение;

— экономика данных;

— искусственный интеллект;

— технологии в образовании будущего;

— кадры для отрасли.

В официальном сообществе Минобрнауки России в социальной сети «ВКонтакте» прошла трансляция совещания.

Участниками и спикерами деловой программы выступили замглавы Минобрнауки России Дарья Кирьянова, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, замглавы Минцифры России Олег Качанов, а также представители государственных организаций и руководители ведущих отраслевых университетов и национальных исследовательских институтов.

В рамках работы конференции были подведены итоги года Минобрнауки России и вузов по цифровой трансформации науки и высшего образования, а также обсуждалось создание условий для инновационного развития отрасли.

В качестве основных направлений трансформации вузов на ближайшую перспективу названы:

— проведение фундаментальных исследований для технологического суверенитета России;

— трансфер технологий в экономику;

— подготовка кадров будущего, способных выполнять профессиональные действия, опираясь на цифровые сервисы и инструменты;

— ориентация в деятельности любой организации, в том числе и вуза, на клиента, его потребности и запросы.

Дата: 12.12.2023