«Вектор реализации»: гранты от ИЭМЗ «Купол» — молодым инноваторам России

Лучшие проекты студентов и молодых учёных со всей страны будут воплощены в Ижевске  при поддержке ИЭМЗ «Купол» и на базе этого предприятия.

В ноябре 2019 года Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз — Антей»), одно из ведущих предприятий отечественного оборонного комплекса и стратегический партнер ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, учредил грантовый фонд для поддержки молодёжных научно-технических инициатив и практического развития машиностроительного комплекса. Механизмом выявления и отбора инновационных проектов является организованный предприятием открытый конкурс «Вектор реализации».

Участниками конкурса и соискателями грантов могут стать студенты вузов России и молодые учёные до 35 лет включительно, в том числе, студенты и аспиранты, работающие на ИЭМЗ «Купол».

Конкурс реализуется по трём номинациям:

• "Инновационная идея" (концепт инновационного продукта),
  • "Инновационный проект" (конструкторское или технологическое решение),
  • "Научное достижение в сфере инноваций« (фундаментальное научное исследование в области создания и изучения новых материалов, технологий и оборудования, радиоэлектроники и приборостроения, энергоэффективности и энергобезопасности).

Один из главных критериев оценки идей и проектов — перспективы внедрения инноваций в производственный процесс машиностроительного предприятия. С учётом специфики отрасли актуальными для исследований темами являются диверсификация и развитие гражданской продукции на предприятиях ОПК, информационные продукты, направленные на цифровизацию процессов, обработку «больших данных» и внедрение нейросетей, технологии в области энергетики, экологии и ресурсосбережения.

Проекты будут оценены экспертной комиссией, в состав которой войдут руководители и специалисты ИЭМЗ «Купол», ведущие учёные высшей школы РФ, специалисты в области инновационного предпринимательства и информационных технологий, представители высокотехнологичных отраслей промышленности России.

Сбор заявок — до 30 апреля 2020 года. Отборочный (заочный) тур — до 30 сентября 2020 года. Очная защита проектов, вышедших в финал, — октябрь 2020 года.

Победители конкурса «Вектор реализации» (авторы или авторские коллективы) получат грантовое вознаграждение в сумме до 300 тысяч рублей, а также возможности для внедрения инноваций на базе ИЭМЗ «Купол» и его предприятий-партнёров.

«На ИЭМЗ „Купол“ уже несколько десятилетий действует корпоративная площадка поддержки молодёжных инициатив — Форум научно-технического творчества, где наши молодые специалисты защищают свои проекты по развитию науки и производства, усовершенствованию процессов. Около 80% из них воплощаются на заводе — с экономическим эффектом для предприятия и организационными дивидендами для генераторов идей. Но главный результат этой деятельности — новое качество нашей заводской технической молодёжи, которая сознаёт себя движущей силой изменений и реально становится проводником многих жизненно важных для предприятия инициатив.

Грантовая площадка „Вектор реализации“ — это масштабирование уже зарекомендовавших себя принципов работы, попытка вовлечь более широкую молодёжную аудиторию в научно-техническое творчество в интересах российской промышленности», — отметил генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов.

Он также подчеркнул, что идея учредить заводской грантовый фонд для молодых новаторов всей страны принадлежит Совету молодёжи «Купола». Она была озвучена на диспуте «Молодёжь сегодня: проблемы и перспективы», который прошёл в рамках мероприятий Форума научно-технического творчества молодёжи ИЭМЗ «Купол» весной 2019 года.

Положение о грантовом конкурсе «Вектор реализации»

Дата: 05.12.2019