В стенах ИжГТУ ветеранские организации подвели итоги своей работы

12 сентября в Историко-патриотическом центре (ИПЦ) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошло заседание президиума и бюро Совета Удмуртской республиканской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Помимо руководителей ветеранских организаций Ижевска и республики, в заседании приняли участие руководитель Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска М.Ю.Васильева, заместитель руководителя Агентства по молодежной политике М.И.Файзулин, члены Совета ветеранской организации ИжГТУ.

Проректор по молодежной политике нашего университета Д.В.Мельниченко от лица и.о.ректора ИжГТУ А.В.Губерта и себя лично поприветствовал собравшихся и отметил:

— Символично, что такие уважаемые и заслуженные люди нашей республики собираются в стенах в прошлом Механического института, который дал огромное количество кадров нашим оборонным предприятиям. Мы будем продолжать решать стоящие сейчас перед техническим университетом важные задачи — готовить молодежь к жизни и профессиональной деятельности.

Когда-то и мы тоже станем ветеранами. И мы многому учимся у вас, стремимся к тому, чтобы, как и вы в этом возрасте, продолжать вести активную общественную жизнь. У вас мы учимся быть пунктуальными — этому молодежи точно надо подучиться.

Те, кто не был еще в нашем музее, посмотрите его. А те, кто учился в ИМИ, вспомните каким он был, посмотрите, как он изменился за прошедшие годы.

Несколько слов о ветеранской организации ИжГТУ сказал ее председатель П.Е.Манохин:

— Здесь присутствует наша самая активная часть организации. Нас порядка 650 человек (200 -неработающих и 425 — работающих). Самое большое, что мы делаем — ведем патриотическое воспитание наших студентов, нашего поколения через наш музей. Сейчас для экспозиции впервые подготовлена наиболее полная выставка, посвященная фронтовикам- преподавателям, сотрудникам и студентам ИМИ-ИжГТУ.

С основными докладами по итогам работы за год выступили председатель Удмуртской республиканской организации ветеранов Н.М.Бессогонов и председатель Ижевской городской организации ветеранов В.Д.Красноперов.

Далее работа заседания продолжилась в формате круглого стола, затем гости познакомились с музейными экспозициями ИПЦ ИМИ-ИжГТУ.

Дата: 13.09.2023