В музее ИжГТУ: история АК-47

В фонде Историко-патриотического центра ИжГТУ имени М.Т.Калашникова появился очередной ценный экспонат — переданная в дар музею университета книга Р.Н.Чумака «АК-47. История создания и принятия на вооружение Советской армии» (Издательство «Атлант», 2021 г.) с автографом автора.

Автор книги — Руслан Николаевич Чумак, полковник, кандидат технических наук, начальник отдела фондов артиллерии Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург).

После окончания учебы в Пензенском артиллерийском инженерном училище более 20 лет прослужил в ВС РФ. Проходил службу в частях ГРАУ, преподавал в Тульском артиллерийском инженерном институте. Диссертацию защищал в Тульском государственном университете на кафедре «Стрелковое оружие». После увольнения в запас работал в ЦКИБ СОО (г. Тула) в должности инженера-конструктора, в одном из конструкторских бюро Санкт-Петербурга. Является членом редакционной коллегии журнала «КАЛАШНИКОВ. Оружие, боеприпасы, снаряжение», автором книг «Русский 7,62-мм винтовочный патрон. История и эволюция» (2007 г.), «Самозарядные автоматические винтовки Токарева» (2014 г.) и большого количества статей научно-технической и исторической направленности.

В книге описаны события начиная от раннего этапа творчества М.Т.Калашникова как конструктора-оружейника до включения его в конкурс на разработку автомата в 1946 году, запуска автомата АК-47 в серийное производство на Ижевских оружейных заводах в 1948-1948 годах и его принятия на вооружение Советской Армии в 1949 году.

Документальную основу материала книги составляют источники Центрального архива министерства обороны, Государственного архива РФ, архива Президента республики Казахстан, личного архива Михаила Тимофеевича Калашникова, архива мемориального музея М.Т.Калашникова, личного архива Елены Михайловны Калашниковой, в том числе прежде засекреченные. Читатели впервые смогут ознакомиться с первым эскизом автомата Калашникова, иллюстрацией первой модели автомата Федорова, результатами отборочных конкурсов по принятию автоматов на вооружение Русской армии, анализом автоматов конкурсантов и т. д.

На фото: слева направо Юрий Максимов, Руслан Чумак и Дмитрий Гриценко.

Дата: 25.07.2024