В ИжГТУ прошел всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании»

12 сентября Студенческий центр «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова собрал педагогов Удмуртии. Тематические очные форумы «Педагоги России» ежегодно проходят в регионах и, в том числе, в нашей республике. Официальным партнером форума на территории УР и его организатором является Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени В.Г.Короленко.

Деловая программа нынешнего регионального форума была поделена на два блока: для представителей дошкольного образования и представителей общего образования, а также сопровождалась выставочной экспозицией, где были представлены технологические решения российских производителей.

Участников форума «Педагоги России: инновации в образовании» приветствовали официальные лица нашего университета, которые пожелали им интересных дискуссий, новых полезных знаний и успехов в практической реализации задуманных планов.

В своем выступлении и.о. ректора А.В. Губерт говорил о ценности высшего образования: — Зная, что сегодня здесь собрались самые продвинутые коллеги, я уверен, что совместными усилиями мы можем показать, что высшее образование — не просто диплом, это кругозор, это возможность анализировать данные, принимать самостоятельные решения, умение учиться и учить других. Мы очень надеемся, что профориентационная работа поможет школьникам сделать правильный выбор в их жизни. А ИжГТУ всегда желает видеть ваших выпускников в числе наших студентов!

Проректор по стратегическим коммуникациям и развитию, д.э.н., профессор Р.А. Галиахметов также выразил благодарность коллегам и призвал «работать сообща, чтобы воспитать достойного гражданина своей страны. Мы для вас всегда открыты!».

С большим вниманием слушали участники форума выступление ректора Глазовского государственного инженерно-педагогического университета имени В.Г.Короленко Я.А.Чиговской-Назаровой. Заметим, что этот вуз — официальный партнер российского Форума «Педагоги России: инновации в образовании» на территории Удмуртской Республики.

Как и ожидалось, в докладах выступающих были представлены интересные и креативные идеи, которые помогут изменить взгляд на многие вещи и дадут коллегам нужный настрой. Проекты, о которых рассказали опытные педагоги, достойны не только внимания, но и воплощения.

Нельзя не согласиться с кандидатом психологических наук, доцентом УрФУ О.В.Усовой, которая в докладе «Педагог будущего: психологический портрет и концепция деятельности» сказала: «Несмотря на бесконечные вызовы времени и реформы в образовательной сфере, профессия педагога имеет свое ядро — качества, которые позволяют педагогу стать не просто преподавателем, а Учителем с большой буквы...»

Дата: 14.09.2023