В докладе «О положении в республике» Глава Удмуртии рассказал о развитии образования

На очередной сессии Государственного Совета Удмуртии, прошедшей 16 января, Глава региона Александр Бречалов представил депутатам ежегодный доклад «О положении в республике». Он, в том числе, подвел итоги работы образовательной сферы за 2023 год. Напомним, он был объявлен в России Годом педагога и наставника.

Глава региона также рассказал о планах развития сферы образования в 2024 году. На нее запланировано выделить почти 39,9 млрд рублей. Это на 4,6 млрд рублей больше в сравнении с 2023 годом.

На строительство школ будет направлено более 2 млрд рублей. На эти средства планируется построить 4 школы на 3 275 новых мест:

• школа на 825 мест в деревне Пычанки Завьяловского района;
  • две школы в г. Ижевске: школа в мкр. «Строитель» на 825 мест и коррекционная школа на 600 мест;
  • школа на 1 025 мест в деревне Хохряки Завьяловского района;

Кроме того, планируется разработать новые программы дополнительного образования (речь идет о создании школьных медиацентров, театров, музеев, экостанции) и оснастить их современным оборудованием. Будут отремонтированы 18 спортивных залов, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием 7 открытых плоскостных сооружений. Идет работа по созданию двух школьных Кванториумов в Воткинске и Глазове и ещё одного центра цифрового образования детей «IT-куб» в Ижевске.

Дата: 16.01.2024