Урок государственности для студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

Как сообщила пресс-служба Городской думы Ижевска, 25 октября студенты и магистранты ИжГТУ побывали в здании органов местного самоуправления столицы Удмуртии. Урок государственности для них провели депутаты Марина Раилевна Дегтерёва и Денис Николаевич Назаров.

Структура местной власти, имена Почётных граждан, ключи от городов-побратимов Ижевска, коллекция спортивных достижений из Музея истории спорта — об этом и многом другом юноши и девушки узнали во время экскурсии по зданию муниципалитета. Также студенты увидели, как и с какими документами работают народные избранники, готовясь к очередной сессии.

Студентам и магистрантам, изучающим муниципальное право, рассказали об официальном сайте Ижевска и его полезных сервисах.

С историей становления в столице Удмуртии современной муниципальной власти, деятельностью депутатов Городской думы их ознакомила М.Р.Дегтерёва, а Д.Н.Назаров порекомендовал ребятам выяснить, кто из депутатов представляет их интересы в Гордуме и пообщаться на личных страничках в социальных сетях.

В ходе интерактива студенты обсудили актуальные для горожан вопросы: нерегулярное движение общественного транспорта и его постоянная загруженность, плохое состояние остановочных пунктов и многое другое. Затронули молодые люди и вопросы развития спорта, в частности, фехтовального. Кроме того, получили консультацию депутатов о возможности и условиях получения грантов некоммерческими организациями.

Доцент кафедры юриспруденции ИжГТУ Игорь Леонидович Поздеев отметил, что подобные практические занятия и живое обсуждение вопросов с депутатами, молодежь воспринимает с интересом.

— Наши студенты не впервые приходят сюда и всегда делятся положительными впечатлениями. Для них это отличная возможность глубже погрузиться в предмет изучения, а также озвучить народным избранникам и обсудить с ними актуальные вопросы.

Дата: 26.10.2023