Удмуртия на Международной выставке-форуме «Россия»

Завтра, 4 ноября, в Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) откроется Международная выставка-форум «Россия». Она проводится в целях демонстрации важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, высшее образование, науку и культуру.

Минобрнауки России представит на ВДНХ интерактивную мультимедийную выставку «Десятилетие науки и технологий»: экспозицию из 14 тематических залов, отражающих достижения российских университетов и научных институтов и основные вызовы, которые стоят сегодня перед академическим сообществом.

4 ноября на международной выставке-форуме «Россия» состоится официальное открытие стенда Удмуртской Республики. По сообщению пресс-службы главы региона, в открытии стенда примут участие Глава УР Александр Бречалов, Заслуженные мастера спорта: Андрей Кириленко — президент Российской федерации баскетбола, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы, 4-кратный чемпион России; Иван Черезов — трехкратный чемпион мира по биатлону, двукратный призер Олимпийских игр в эстафетных гонках, многократный победитель этапов Кубка мира; Владимир Каманцев —российский следж-хоккеист, вратарь сборной России по следж-хоккею, серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи, двукратный серебряный призер чемпионата страны, победитель и лучший вратарь первенства России; Владислав Лекомцев —двукратный чемпион и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону, 14-кратный чемпион мира, 29-кратный чемпион России; Елена Евсеева — балерина Мариинского театра, заслуженная артистка УР, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», лауреат Международного конкурса артистов балета и Вера Трефилова — автор канала «Дневник удмуртки», блогер, федеральный спикер.

На открытие выставки также приедет группа из 39 воспитанников детских домов со всей республики — участники соревнований, различных конкурсов и республиканских проектов. А в качестве гидов-экскурсоводов на информационных стойках выставки будут работать представители студенческих отрядов Удмуртии, в том числе, и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Оксана Шумкова, комиссар студотряда проводников «РОМАТ» (штаб «Механ»): «Мы решили принять участие в данном проекте, потому что он дает возможность познакомиться с особенностями регионов нашей большой страны не только жителям России, но и всего мира. С удовольствием будем проводить экскурсии для всех гостей выставки и рассказывать им о нашей многонациональной Родине и достойно представим студенческие отряды Удмуртии!»

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ продлится до 12 апреля 2024 года.

Дата: 03.11.2023