Участие сотрудников ИжГТУ в республиканской научно-практической конференции

Многие выпускники учреждений СПО получают последующие уровни образования, уже высшего, поступая в профильные вузы и на профильные или смежные направления подготовки. Чтобы помочь студентам СПО сделать выбор сотрудники кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова поддерживают тесные отношения с техникумами.

11 апреля в Техникуме радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ) имени А.В.Воскресенского прошла открытая республиканская научно-практическая конференция «Электронные решения в жизни и науке» с международным участием. Формат конференции был смешанный — часть докладов была проведена очно, часть — дистанционно. Благодаря такому формату география участников включала как техникумы Удмуртии (ТРИТ имени А.В.Воскресенского, Радиомеханический техникум имени В.А. Шутова, Ижевский политехнический колледж, Можгинский агропромышленный колледж имени Г.Г.Оревкова), так и Урала (Уральский радиотехнический колледж имени А.С.Попова) и даже республики Беларусь (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Минский радиотехнический колледж).

ИжГТУ на мероприятии представляли заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Владимир Александрович Глушков, исполнявший функции председателя жюри конференции, а также старший преподаватель данной кафедры Олег Явзатович Шамсиахметов, который являлся членом жюри. Также в состав жюри вошли представители трёх крупных предприятий Удмуртии, занимающихся разработкой и производством электронной аппаратуры, а именно: главный конструктор направления космического приборостроения «ИРЗ» Роман Николаевич Кузнецов, инженер-конструктор ИЭМЗ «Купол» Максим Сергеевич Лебедев и ведущий специалист Ижевского мотозавода «Аксион-Холдинг» Дмитрий Александрович Сапегин.

Студенты техникумов представили 20 докладов и продемонстрировали работоспособность образцов своих проектов.

В качестве профориентационной составляющей мероприятия от ИжГТУ вне конкурса был представлен доклад магистранта кафедры «КРА» Артёма Алексеевича Кудрявцева на тему «Макет системы одноосной стабилизации спутника формата CubeSat 1U» с демонстрацией работоспособного образца. Студенты техникумов познакомились с одним из научно-технических направлений, которым занимается кафедра — космическое приборостроение.

В заключительной части В.А.Глушков от имени жюри поблагодарил и поздравил всех участников за представленные работы, а также пригласил поступать в ИжГТУ и принимать участие в ежегодной конференции Приборостроительного факультета «Приборостроение в XXI веке».

Дата: 19.04.2024