Участие ИжГТУ в проекте «Голос Поколения. Проректоры».

Проректор по молодежной политике ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Д.В.Мельниченко прошел обучение в новом сезоне проекта «Голос Поколения. Проректоры». Мероприятие было организовано с 13 по 16 октября в Пятигорске в Центре Знаний «Машук». В работе форума приняли участие заместитель главы Минобрнауки России Ольга Петрова, советники руководителя Росмолодёжи Мадлен Батурина и Павел Хлопин, заместитель гендиректора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

— Подобные проекты помогают добавлять в профессиональный багаж новые знания и смыслы. Линейка «Голос Поколения» является уникальной, а треки программы работают в одной связке и пронизаны общей сквозной линией, -пояснила Ольга Петрова.

Участниками двух потоков сезона этого года стали 200 человек — проректоры по молодежной политике и воспитательной деятельности, а также начальники управлений по молодежной политике вузов России. Для них были проведены образовательные блоки по взаимодействию с профессорско-преподавательским составом, ресурсные практики, мастер-классы по инструментам мотивации, ораторскому искусству и публичной речи.

Свое участие в данной программе Д.В.Мельниченко прокомментировал следующим образом:

— Второй сезон был посвящен поиску механизмов и инструментов по вовлечению на новом уровне профессорско-преподавательского состава вузов в воспитательную работу. В рамках обучения спикеры обозначали возможные точки роста в этом направлении. Конечно, активно велась работа по реализации Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Оценивая содержательность и актуальность данной программы обучения, Дмитрий Валентинович подчеркнул, что традиционные ценности — это нравственные ориентиры, которые передаются от поколения к поколению и лежат в основе общероссийской гражданской идентичности. В деле формирования таких ценностей очень важная роль отводится высшим учебным заведениям, поскольку именно в них обучается наиболее активная часть российской молодежи. В годы учебы они достигают совершеннолетия, когда в основном завершается формирование мировоззрения и системы ценностей молодого человека. Задача профессорско-преподавательского состава, как наставников молодежи, помочь им обрести такое мировоззрение, в котором в приоритете находятся патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу.

Отметим, что в 2022 году Росмолодёжь и Минобрнауки России запустили совместную флагманскую образовательную программу «Голос поколения. Проректоры». За время реализации данной программы было проведено 3 очных модуля и 12 образовательных дней.

Дата: 17.10.2023