Участие ИжГТУ в испытаниях самодельных беспилотных воздушных судов

15–16 июля на военном полигоне «Свердловский» в городе Екатеринбурге проходили испытания самодельных беспилотных воздушных судов (БВС) мультикоптерного типа и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с ними.

В мероприятии приняли участие специалисты из 10 регионов, которые представили для испытаний 12 самодельных БВС. ИжГТУ имени М.Т.Калашникова представлял кандидат технических наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Инженерно-технологического факультета Юрий Рафаилович Никитин.

Испытания проходили под непосредственным управлением и.о. командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанта Д.В.Глушенкова. Он выступил перед участниками испытаний с приветственным словом и рассказал об острой необходимости армии в средствах РЭБ, а также БВС, способных выполнять свои задачи при воздействии средств радиоэлектронной борьбы.

Участники испытаний представили свои разработки и поделились перспективами развития своих образцов сначала на выставке, а затем проверили их работоспособность в процессе испытаний. БВС разных производителей пролетали над функционирующим средством РЭБ и делали два круга по очереди, затем заменялось средство РЭБ. Не все БВС смогли справиться с таким заданием. Средства РЭБ также показали разную эффективность. Кроме того, были продемонстрированы интересные разработки сеткометов — БВС, которые выстреливали сеткой и транспортировали запутавшийся в сетке дрон.

Представители разработчиков и производителей средств РЭБ и БВС проявили заинтересованность в программах подготовки специалистов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова по профилю «Искусственный интеллект и управление беспилотными системами» (высшее образование), «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (СПО) и программе профессиональной переподготовке переподготовки «Конструирование и эксплуатация беспилотных авиационных систем». Как показала практика, в настоящее время ощущается серьезный кадровый голод и недостаток специалистов данного направления.

Дата: 18.07.2024